+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2013 12:03:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Остановка роста ж/д тарифов не принесет выгоды грузовладельцам – ИПЕМ

Остановка роста железнодорожных тарифов не принесет выгоды грузовладельцам, заявил генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян в ходе VIII Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520».

Он отметил, что установление тарифов на долгосрочный период не может осуществляться без заключения сетевого контракта, так как в нем содержатся условия и требования, которым должен следовать владелец инфраструктуры в течение всего периода, на который будет установлен тариф.

Ю. Саакян дал свою оценку существующим предложениям «заморозить» регулируемую часть тарифа с целью поддержки отечественной экономики. По словам эксперта, в случае реализации такого решения предприятия-грузоотправители не получат выгоды, так как стоимость транспортировки грузов состоит из инфраструктурного тарифа и платы за вагон, а операторы грузовых вагонов устанавливают свои цены, исходя не из издержек, а из максимально возможной прибыли. В связи с этим, сдерживание роста тарифа на инфраструктуру будет «перекрыто» ростом стоимости услуг частных операторов грузовых вагонов. «При этом важно помнить, что для грузовладельца важен не только тариф, но и качество представляемой услуги, одним из компонентов которой является качество железнодорожной инфраструктуры. В случае «заморозки» регулируемой составляющей тарифа пропускные и провозные возможности инфраструктуры не будут развиваться, что также негативно отразиться на грузоотправителях», – резюмировал Ю. Саакян.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions