+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.08.2015 13:46:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мэр Риги Н. Ушаков выразил опасения в связи с возможной остановкой российского транзита через Латвию

Мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Facebook выразил опасения в связи с возможной остановкой транзита российских грузов в направлении латвийских портов.
 


«В рижском порту работает в общей сумме под 20 000 человек. На LDz (Latvijas Dzelzceļš, национальная государственная железнодорожная компания Латвии. – РЖД-Партнер) еще, кажется, около 8 000. Добавьте членов семей. Под угрозой сейчас окажется благополучие минимум 75 000 человек. По латвийским меркам это сопоставимо со вторым по величине городом, примерно как Даугавпилс», – отметил мэр столицы Латвии.


Н. Ушаков также добавил, что ответственность за падение транзитных грузопотоков через республику несет её нынешнее правительство.

«Максимум на что мы можем рассчитывать сейчас, что правительство с умным выражением на лице начнет говорить о давней необходимости диверсификации и уменьшении рисков. Я уже не говорю о том, что именно нынешняя коалиция сделала все для того, чтобы Латвия потеряла транзит», – написал мэр Риги в своем блоге.

«Порты и железную дорогу в стране на границе с Россией нельзя диверсифицировать. Единственной диверсификацией для 75 000 наших сограждан связанных с рижским портом и LDz может стать эмиграция», – добавил Н. Ушаков.

Ранее латвийский информационный портал Delfi.lv сообщал, что министр сообщения Латвии Анрийс Матисс располагает неофициальной информацией о том, что «Российские железные дороги» могут приостановить транзит угля и минеральных удобрений через Латвию.

По словам министра сообщения Латвии, такая ситуация может быть теоретически связана с задержанием бывшего председателя правления Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. Однако никакой официальной информации по этому поводу Минсообщения не получало.

Как сообщили в пресс-слежбе РЖД, РЖД осуществляет перевозки грузов в сообщении с Латвией в плановом режиме - в соответствии с заявками грузоотправителей, согласованными латвийской стороной. Никаких ограничений для осуществления железнодорожных поставок грузов в Латвию в ОАО "РЖД" нет.

Маргарита Меньшакова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions