+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2015 16:15:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан и Иран ведут переговоры по вопросу единого тарифа

Казахстан и Иран ведут переговоры по вопросам единого тарифообразования на новой железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран Моджтаба Дамирчилу, передает КазТАГ. 

«Для того, чтобы новая железная дорога заработала в полную силу мы собираемся гармонизировать регулирование и законодательство между тремя странами, я имею в виду, Казахстан, Туркменистан и Иран, вдобавок к положениям, которые необходимы для того, чтобы иметь единые транспортные тарифы. Мы работаем над этими вопросами», - сказал он в кулуарах конференции «Центральная Азия в глобальных геополитических трендах» в четверг.
По словам дипломата, в Тегеране обе стороны договорились обеспечить необходимые средства и положения для эксплуатации железной дороги в полную мощность.
«Я уверен, что в ближайшем будущем мы придем к соглашению по единому тарифу для транспортировки, так как это важно для компаний, которые заинтересованы в отправке грузов по этой железной дороге», - отметил М. Дамирчилу.
Посол также отметил заинтересованность казахстанских компаний в выходе на Индийский океан.
«Для транспортировки казахстанских товаров на международные рынки, казахстанские компании заинтересованы инвестировать в южные порты Ирана, я имею в виду в Бендер-Аббас, Имам Хомейни, Чабахар в Персидском и Оманском заливе. (…) Для этого господин Мамин (президент АО НК «КТЖ» Аскар Мамин - КазТАГ) посетил этот регион, встретился с местными представителями, и они обсудили проекты, инвестиции и развитие порта», - проинформировал посол Ирана.
Напомним, открытие железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран состоялось в декабре 2014 года. Протяженность железнодорожной линии по территории Казахстана составляет 146 км, Туркменистана - 470 км, Ирана - 70 км. Маршрут откроет возможность для перевалки 10 млн тонн грузов в год.
Соглашение о прокладке магистрали главы трех государств подписали в 2007 году. Сами строительные работы начались в 2009 году. Казахстанская сторона прокладку пути на своем участке полностью завершила еще в ноябре 2011 года. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions