+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2016 12:30:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты Latvijas Dzelzcels подготовили комментарии к СМГС

Эксперты Latvijas Dzelzcels (LDz) подготовили комментарии к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), - сообщили ИА РЖД-Партнер на предприятии.

Чтобы улучшить понимание представителями отрасли Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении и способствовать наиболее точному его внедрению на Латвийской железной дороге авторский коллектив подготовил не имеющее аналогов издание, значимое для всех железных дорог колеи 1520 мм и связанных с ними организаций – сборник поясняющих комментариев к главному документу, регулирующему железнодорожное пространство колеи 1520 мм.

1 июня 2015 года вступили в силу масштабные изменения в Соглашении о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и связанных с ним документах. СМГС – главный международный гражданско-правовой акт, призванный унифицировать условия заключения и исполнения договора на международные железнодорожные грузовые перевозки по всей Восточной Европе и частично – в Азии.

СМГС применяют 23 государства, в том числе страны Евросоюза – Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия и Венгрия.

«Учитывая значимость СМГС как для перевозчиков, так и для связанных с железнодорожными перевозками коммерсантов, Латвийская железная дорога, используя свой опыт и теоретические наработки, взялась за подготовку и издание практических комментариев к СМГС, чтобы таким образом способствовать формированию современного, отвечающего требованиям сегодняшнего дня теоретического регулирования железнодорожных грузовых перевозок и дальнейшему развитию юридической мысли в регионе применения СМГС», — гордится достижениями своих коллег председатель правления ГАО «Latvijas dzelzceļš» Эдвин Берзиньш.

Практические комментарии к СМГС будут полезны для государственных железных дорог, отправителей и получателей грузов, частных перевозчиков, операторов вагонов, экспедиторов, управляющих железнодорожной инфраструктурой, а также других предпринимателей, которым текст СМГС необходим для повседневной работы. Комментарии пригодятся также представителям других видов транспорта, практикующим юристам, судьям, таможенным учреждениям, академическим исследователям и студентам.

Так как в актуальной юридической литературе и публичных изданиях как в Латвии, так и в других странах-участницах СМГС и вопросы его современного применения не анализировались и не комментировались, то практика применения этого гражданско-правового акта формировалась порой непоследовательно и даже стихийно.

«Создавая поясняющие комментарии к данному Соглашению, LDz не только вносит значительный вклад в совершенствование документа, но и способствует улучшению его понимания со стороны железнодорожных администраций стран-участниц и связанных с ними предприятий. Это позволяет избежать ошибок в применении Соглашения и сделать рабочий процесс более эффективным», — считает один из соавторов книги Улдис Петерсонс.

В издании проанализированы практические и теоретические аспекты применения новой редакции СМГС, связанные с ними правила грузовых перевозок, служебная железнодорожная инструкция о применении СМГС, связанные с международными железнодорожными перевозками правовые акты Латвийской Республики и других стран, а также практика их применения.

Пока Комментарии изданы на русском языке, который является рабочим языком Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), а также оригинальным языком СМГС. Благодаря этому настоящее издание доступно во всех странах-участницах ОСЖД, которые применяют СМГС в международных железнодорожных грузовых перевозках. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions