+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2016 10:21:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс будет готова к эксплуатации в 2017 году

Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК), соединяющая Азербайджан, Грузию и Турцию, будет готова к эксплуатации в 2017 году. Об этом заявил в пятницу журналистам в Тбилиси вице-премьер, министр экономики Грузии Димитрий Кумсишвили после встречи с министром транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырымом и министром транспорта Азербайджана Зия Мамедовым. Министры трех стран участвовали в заседании трехстороннего координационного совета железнодорожной магистрали БТК, передает ТАСС

Кумсишвили сообщил, что "работы на грузинском участке БТК (речь идет о 30-километровом отрезке около границы с Турцией - прим.корр.) практически уже завершены, а оставшийся фронт работ будет завершен к концу 2016 года". По словам вице-премьера, "турецкая сторона также пообещала завершить работы на своем участке магистрали к концу 2016 года". "Все это означает, что в 2017 году у нас будет функционирующая железная дорога", - заявил министр.
В свою очередь Йылдырым отметил, что "турецкая сторона прилагает все усилия для скорейшего завершения своего участка БТК" (70-километровый участок от г. Карс до границы с Грузией -прим.корр.). "Магистраль БТК - это мечта, и мы делаем все, чтобы на территории Турции завершить работы до конца текущего года", - заявил Йылдырым.
Проект БТК реализуется с 2008 года на базе подписанного годом ранее Азербайджаном, Грузией и Турцией пакета соглашений. БТК станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа-Кавказ-Азия. Ранее БТК планировалось ввести в эксплуатацию до конца 2015 года, но по договоренности сторон ввод в строй магистрали перенесен на конец 2016 года. Дорога, как ожидается, начнет функционировать в 2017 году. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions