+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.06.2015 18:01:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вильнюс надеется, что новый «Шёлковый путь» Китая пройдёт через Литву

а следующей неделе, 29 июня-3 июля, Литву посетит руководство китайской провинции Синьцзян и представители крупнейших компаний этой страны, предоставляющих услуги в области транспорта, логистики, строительства инфраструктуры и производства подвижных составов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 июня, в «Литовских железных дорогах». 

Делегация из Китая встретится с руководителями Министерства транспорта и связи Литвы, компании «Литовские железные дороги», Клайпедского морского порта, ознакомится с выполняемыми проектами, посетит интермодальные и грузовые терминалы. Китай стремится восстановить Шелковые пути, которые на суше и по морю соединяли бы его с Европой, считают в Литве. В стратегии One Belt, One Road, осуществляемой властями Китая, указано, что пути экономического сотрудничества и транспорта идут в Европу через страны Прибалтики, утверждают литовские чиновники. По словам руководителя представительства «Литовских железных дорог» в Китае Роландаса Бражинскаса, во время визита предпринимателей важно еще больше утвердить Литву и ее транспортную инфраструктуру как надежную точку маршрута Нового шелкового пути.


«Литовские железные дороги и порт посетят представители крупнейших китайских компаний, занимающихся международной логистикой. Мы стремимся направить через Литву как можно больше грузов, движущихся между Китаем и Литвой. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс представил вице-премьеру Китая, посетившему Литву на этой неделе, потенциал транспортной системы нашей страны, поэтому встреча предпринимателей, которая состоится на следующей неделе, говорит о серьезных намерениях обеих сторон», — сказал Бражинскас.


Во время визита делегация китайских предпринимателей также посетит Вильнюсский и Каунасский интермодальные терминалы, Каунасскую и Клайпедскую свободные экономические зоны. 1 июля в Клайпеде пройдет конференция One Belt, One Road — Visions and Opportunities. На ней гости будут ознакомлены с возможностями транспорта и логистики Литвы, перспективами сотрудничеств, инвестиционной средой. На конференцию в Клайпеду приедет и руководство железных дорог Белоруссии. Китайские грузы по морю доставляются в Клайпедский порт и по железным дорогам транзитом через Литву едут в Белоруссию. И Китай, и Белоруссия, у которой нет выхода к морю и которая чувствует потребность в площади для складирования, интересуются построенным в Литве интермодальным терминалом и создаваемым вокруг него логистическим центром, отмечают «Литовские железные дороги». Прогнозируется, что после того, как Белоруссия подпишет новые договоры о перевозе грузов с Китаем, часть этих грузов будет доставляться по морю через Клайпедский порт.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions