+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2015 18:00:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Укрзализныця» намерена интегрироваться в железнодорожную систему Евросоюза

Европейские железнодорожные эксперты предложили «Укрзализныце» путь для присоединения к Единому европейскому железнодорожному пространству – проекту, продвигаемому Еврокомиссией с целью повышения эффективности работы железнодорожного рынка ЕС и оптимизации использования структурных фондов Евросоюза. 


Этот вопрос стал темой обсуждения в ходе встречи испанских экспертов железнодорожного рынка с представителями «Укрзализныци» в Одессе. Ключевые условия для присоединения «Укрзализныци» к проекту обозначила советник Министерства транспорта Испании Матильде Фернандес. Как отметила спикер, первоочередными условиями являются: принятие новой редакции закона «О железнодорожном транспорте Украины»; создание новой, более прозрачной тарифной системы на железнодорожном транспорте; создание условий для развития рынка частных вагонных операторов. Как подчеркнули испанские представители, в целом железнодорожный транспорт Украины нуждается в создании рыночных условий – прежде всего за счет устранения монополизма в сфере перевозок, внедрения принципов открытой конкуренции, предотвращения экономической дискриминации (в т.ч. при доступе к инфраструктуре).


Кроме того, железнодорожной отрасли Украины необходимо повышение уровня интероперабельности услуг, что является ключевым условием вхождения Украины в проект Единого европейского железнодорожного пространства. «Основная цель ЕС – создание единого европейского рынка, что позволит глобально конкурировать с США и Азией, в том числе с Китаем, - подчеркнул эксперт в области транспортного права Хуан Хосе Монтеро. – Если мы желаем обеспечить единый рынок в Европе, необходимо создать единый транспортный рынок, и здесь речь идет, прежде всего, о железных дорогах. Единое европейское железнодорожное пространство позволит достичь экономии в значительных масштабах и существенно повысить конкурентоспособность благодаря снижению расходов на позициях конечного потребителя». Новый проект, в случае поддержки его Украиной, обещает облегчение задачи обновления подвижного состава, отметил спикер.

Напомним, железные дороги Украины выходят на сеть ЕС через ряд погранпереходов Львовской магистрали – основной по пропуску грузов в сообщении Украины со странами Европы. РЖД-Партнер обращал внимание на прогресс магистрали – так, на фоне общего сокращения грузовой работы «Укрзализныци» ЛЖД демонстрирует прирост погрузки, что связано, в т.ч., с переориентацией внешней торговли Украины в пользу ЕС.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions