+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2014 17:58:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Самару и Тольятти к ЧМ-2018 должна связать скоростная железная дорога

Самару и Тольятти должна связать скоростная железнодорожная магистраль. Она должна не только сделать путь из одного крупного города в другой короче, но и сделать более доступным аэропорт Курумоч. Об этом сегодня сообщил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич.

«Этот чемпионат примут сразу четыре региона нашего округа – Татарстан, Мордовия, Нижегородская и Самарская области. Необходимо, чтобы участникам и гостям Чемпионата мира по футболу было удобно путешествовать из одного города в другой», - цитирует слова М. Бабича портал Gudok.ru.

«Самое главное, связать населённые пункты с аэропортами. Именно они становятся современными логистическими транспортными центрами», - считает Михаил Бабич. В качестве примера он привёл Казань, где аэропорт связан с железной дорогой, по которой за 15-20 минут можно добраться в центр города. «Аналогичную скоростную дорогу надо построить и в Самаре», - пояснил полпред. Также он заверил, что данное решение уже согласовано с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Однако самарское руководство намерено модернизировать и сами вокзалы и аэропорты. В июле прошлого года начато строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Курумоч. Как сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, благодаря реконструкции аэрогавани и строительству нового терминала пропускная способность самарских воздушных ворот вырастет в три раза

«Ещё один, совершенно новый терминал - это один из важнейших шагов в подготовке к проведению в Самарской области игр ЧМ-2018 года, ведь большинство гостей и участников чемпионата мира прибудут к нам именно на воздушном транспорте», - заметил губернатор. Общая стоимость нового терминала составит около 5 млрд. рублей. Площадь комплекса - 41,7 тыс кв метров. Пропускная способность - 1420 пассажиров в час, или 3,5 млн. в год. В пятиэтажном здании терминала предусмотрены 24 стойки регистрации и семь телетрапов. Сдать терминал в эксплуатацию планируется уже 31 декабря 2014 года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions