+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2016 11:35:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Российская сторона приступила к строительству железнодорожного моста через Амур в ЕАО

Российский генподрядчик УСК «Мост» приступает к строительству трансграничного мостового перехода через Амур протяженностью 2,2 км в районе населенных пунктов Нижнеленинское и Тунцзян (КНР). Об этом стало известно после состоявшейся в понедельник встречи губернатора ЕАО Александра Левинталя с гендиректором компании-заказчика ООО «Рубикон» Дмитрием Астафьевым, пишет «Коммерсант». Контракт подписан 2 июня. 

Совместный российско-китайский проект с 2007 года откладывался по организационным и финансовым причинам. Китайская часть моста длиной около 1,8 км, возведение которой началось еще в феврале 2014 года, фактически завершена. С российского берега нужно построить 310 м, не считая подходов к сооружению.
Как пояснил „Ъ" Дмитрий Астафьев, «сегодня на участке размещается техника, идет проработка технологии строительства - мы немного потеряли сезонность работ». «Сейчас задача - консолидировать усилия всех участников в рамках строительства. С 11 по 15 июня я буду сопровождать губернатора ЕАО с визитом в Китай, где нас должны принимать губернатор и первый секретарь провинции Хэйлунцзян. Наша задача - поднять вопрос о формировании рабочей группы, чтобы объединить усилия с китайцами и произвести технологическую стыковку проекта»,- рассказал господин Астафьев.
Горнодобывающая группа Petropavlovsk в лице железорудного дивизиона IRC Ltd собиралась строить мост для экспорта продукции в КНР и страны АТР с 2007 года. Под этот проект было создано ООО «Рубикон». Однако из-за падения цен на железную руду и сложностей в реализации добывающих проектов на территории ЕАО в 2014 году IRC продала «Рубикон» Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) за 174 млн руб. Тогда же была достигнута договоренность о входе в капитал Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ). Неопределенность механизма финансирования и организационные трения между двумя инвестиционными структурами были основными причинами затягивания проекта.
Как пояснили в пресс-службе ФРДВ, организация инвестирует 25% от стоимости проекта, вложения Российско- китайского инвестиционного фонда (принадлежит РФПИ) составят 75%. Источником возврата инвестиций станет тариф за транспортировку грузов по мосту.
«Мост в Нижнеленинском будет загружен продукцией с предприятий Petropavlovsk на территории ЕАО и Амурской области. Помимо этого может транспортироваться лесная продукция ООО „Амурлес" и сырье ООО „Дальграфит"»,- говорит заведующая сектором транспортной инфраструктуры, завкафедрой экономтеории и спецдисциплин Института экономических исследований ДВО РАН Анна Бардаль. Для ЕАО строительство железнодорожного моста может послужить основой создания транспортно-логистического кластера на границе с КНР. Кроме того, увеличатся поступления в бюджет от ДВЖД - дополнительные поступления при реализации проекта оцениваются на сумму до 5 млрд руб. ежегодно. На китайской территории железнодорожный мост должен присоединиться к линии Сянъянчуань-Хаюйдао, на российской - к Транссибу. Однако, добавляет Анна Бардаль, помимо строительства моста необходимо развитие прилегающей территории, обустройство железнодорожной ветки Биробиджан I-Ленинск, станций Бирофельд, Унгун, Ленинск и Ленинск-2. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions