+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2016 10:17:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Реконструируются станции участка, соединяющего БАМ и Транссиб

На участке Волочаевка-2 – Комсомольск-на-Амуре, соединяющем северный широтный и транссибирский ход Дальневосточной дороги, реконструирована станция Болонь. Об этом пишет газета Гудок.
 

В ходе модернизации, которая велась в рамках программы развития Восточного полигона сети, четыре приёмо-отправочных пути удлинены до полезной длины 74 условных вагона и выше, уточнил и.о. начальника станции Денис Семенюк.

Внедрена и система микропроцессорной централизации стрелок и сигналов типа МПЦ-И. Работать с ней сотрудники станции обучались в учебном центре профессиональных квалификаций.

Реконструкцию выполнило ПАО «Бамстроймеханизация». Для удлинения путей, в частности, механизированная колонна переработала 120 тыс. куб. м грунта.
«Основные сложности были связаны с тем, что обновление станции проходило в условиях непрекращающегося движения поездов, – рассказал начальник производственно-технического отдела мехколонны № 7 «Бамстроймеханизации» Алексей Локтев. – Также определённые трудности возникали из-за большого количества различных коммуникаций, которые необходимо было переносить. Благодаря слаженным отношениям механизаторов с энергетиками, связистами, путейцами все проблемы оперативно решались».

Помимо путевого развития, подрядчик проложил притрассовую автодорогу от Болони до Разъезда № 21 протяжённостью 17 км. Она требовалась для передислокации строительной техники, а теперь ею могут пользоваться железнодорожники, эксплуатирующие данный участок. А для пассажиров на станции обновлена посадочная платформа.

На линии Волочаевка-2 – Комсомольск-на-Амуре «Бамстроймеханизация» реконструирует более десяти раздельных пунктов. В ближайшее время завершится модернизация станции Тейсин.
«Хотя в Болони удлинили пути и обновили устройства СЦБ, пока лишь более половины раздельных пунктов участка Волочаевка – Комсомольск могут работать с короткосоставными поездами длиной 57 условных вагонов, – пояснил первый заместитель начальника Комсомольского центра работы станций Артём Корявко. – Тем не менее работы идут планово, в 2018 году все станции участка должны перейти на унифицированную полезную длину приёмо-отправочных путей не менее 71 условного вагона».

Как уже писала наша газета, сдаются раздельные пункты и на других направлениях Дальневосточной дороги. Только за последний месяц введены разъезды Пиль, Московский Комсомолец, Мохортов, Баджал. «Всего по инвестиционной программе 2016 года на ДВЖД запланированы работы на 601 объекте, – проинформировал начальник магистрали Николай Маклыгин. – Большая часть средств направляется по программе развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона».

Общая стоимость объектов, которые будут введены на дороге в этом году, превысит 31,6 млрд руб.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions