+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2014 12:23:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Региональные проекты ГЧП в транспортной сфере

Развитие транспортной инфраструктуры внутри страны служит основой ее конкурентноспособности.

В сложившихся условиях внешнеэкономической ситуации развитие инфраструктуры внутри страны, включая транспортную, служит основой повышения ее конкурентноспособности, отмечают институциональные инвесторы, руководители отраслевых министерств и представители региональных органов власти. Так, в ходе VI Общероссийского форума "Инфраструктурные проекты России" министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил готовность государства к финансированию проектов модернизации Транссиба и Бама, отметив, что в следующем году начнется активное использование средств Фонда Национального благосостояния на эти цели.

По его словам, именно сегодня, при наблюдаемых темпах снижения экономического роста, реализация инфраструктурных проектов в регионах России развивает совместные предпринимательские инициативы государства и бизнеса, а каждый рубль стимулирует экономику и становится новым импульсом для создания сопутствующего бизнеса. В то же время для российских регионов, заинтересованных в реализации транспортных инфраструктурных проектов, определенной стартовой площадкой может стать новый глобальный информационный ресурс на базе международного центра поддержки частных инвестиций в инфраструктуру. "Речь идет о том, чтобы аккумулировать инвестиционные предложения, которые будут интересны для международных инвесторов с одной стороны, и с другой стороны, привлекатьтаким образом иностранный капитал в нашу страну, - пояснил А. Силуанов.

Кроме того, cо следующего года в России будут введены новые инструменты налогового стимулирования для проектов greenfield, т.е. созданных в "чистом поле" технологических парков. Вторая не менее важная задача - это стимулирование субъектов федерации, осуществляющих на своем уровне вложения в инфраструктуру. «Целый ряд субъектов РФ, среди которых Калужская область, республика Татарстан, Белгород, уже демонстрируют высокие результаты, что в очередной раз говорит о том, что многое зависит и от инициатив самих регионов» - резюмирует чиновник.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions