+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2016 14:30:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

НДС за выполненные в Литве работы по Rail Baltica останется в стране

Литва, Латвия и Эстония договорились, как будет распределяться налог на добавленную стоимость (НДС) за строительные работы проекта европейской железнодорожной колеи Rail Baltica. Министр транспорта Литвы Римантас Синкявичюс сообщил, что НДС за выполненные в Литве работы останется в стране, передает LETA/BNS.

Однако относительно правления совместного предприятия RB Rail пока не удается договориться. По словам министра, больше всего этому мешает председатель правления.

"Порядок уплаты НДС, или финансовых ресурсов, уже согласован и подписан тремя министрами", — заявил на пресс-конференции в среду Р. Синкявичюс. Это, по его словам, предусматривало подписанное в понедельник соглашение о распределении НДС.

Министр отметил, что в соответствии с оговоренной схемой средства будет распределять совместное предприятие, а НДС за выполненные в Литве работы останется в стране.

Р. Синкявичюс отметил, что такой порядок Литву устраивает. Поскольку вклад Литвы в этот поддерживаемый Европейским союзом проект, по его подсчетам, составит примерно 15%, а бюджет через НДС получит назад 21%, то строительные работы стране практически ничего стоить не будут.

"21% НДС вернется в бюджет, так что Литва железную дорогу получит как бы даром", — сказал он.

Р. Синкявичюс утверждает, что странам все еще никак не удается прийти к согласию насчет того, чтобы в правлении СП RB Rail было по одному представителю от каждой страны — Литва хочет там иметь своего представителя, но этому, по его словам, противится председатель правления Байба Рубеса, которая якобы хочет провести международный конкурс и выбирать людей не по государствам, а только по квалификации.

Литва своим представителем в правление предлагает бывшего руководителя Epso-G и Комиссии по ценам, ныне — гл. советника данной Комиссии Виргилиюса Подериса. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions