+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2016 11:30:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Идея создания грузовой магистрали Hyperloop на Дальнем Востоке РФ

Компания Hyperloop One предложила провести высокоскоростную грузовую магистраль через всю территорию России и интегрировать ее в маршрут нового «Шелкового пути» для доставки грузов из Китая в Европу. (подробности online

Об этом в интервью агентству Reuters заявил соучредитель и глава правления компании Шервин Пишевар.
В свою очередь исполнительный директор Hyperloop One Роб Ллойд подчеркнул, что стоимость проекта пока не определена.
Данная информация появилась после проведения ряда закрытых для СМИ мероприятий в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума. Известно, что президент России Владимир Путин провел встречу с Ш. Пишеваром и пообещал поддержать его проект.
Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что о финансовой поддержке со стороны государства или налоговых льготах речи не идет, поскольку это инвестиционной проект.
Также в рамках ПМЭФ Hyperloop One, группа «Сумма» и правительство Москвы подписали меморандум о намерениях создания концепции применения технологии Hyperloop (полностью или частично) в Москве.
Ранее министр транспорта Максим Соколов заявил, что в РФ предлагают в качестве пилотного проекта Hyperloop развитие коридора Приморье-2. По словам министра, его реализация может стоить 30-40 млрд руб.
В ОАО «РЖД» со своей стороны технологии Hyperloop обещали внимательно изучить.
В настоящее время проектом по разработке и внедрению технологии вакуумного поезда занимаются две частные компании: Hyperloop One, возглавляемая бывшим президентом Cisco Робом Ллойдом, и Hyperloop Transportation Technologies, основанная Дирком Алборном. Сама идея сверхзвукового поезда была предложена основателем компаний SpaceX и Tesla Motors Илоном Маском в 2013 году. Предполагается, что поезд сможет разгоняться до 1200 км/ч в условиях высокоразреженного воздуха.
Недавно появились новые детали проекта: подвес капсул в трубе может быть необязательно на воздушной подушке. Есть вариант, согласно которому это происходит на принципах магнитной левитации.
Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions