+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2016 15:34:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузия разморозит проект железной дороги в объезд Тбилиси

Правительство Грузии приняло решение о возобновлении проекта строительства железной дороги в объезд Тбилиси, предусматривающего вывод за пределы города проходящей в настоящее время через грузинскую столицу главной железнодорожной магистрали страны. 

Согласно распоряжению правительства, государственному АО «Партнерский фонд» и АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) поручено завершить приостановленный 3 года назад проект за 22 месяца - до лета 2018 года, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.
Тбилисская мэрия должна будет согласовать решение по осуществлению данного проекта, улучшенного на основании нового инженерно-проектного исследования, в течение 4 месяцев. За это время должны быть внесены необходимые поправки в договор от 14 июня 2010 года между ГЖД и контрактором проекта - китайской железнодорожной строительной компанией China Railway-23 Bureau Group.
Проект строительства железной дороги в объезд Тбилиси был начат в 2010 году прежним руководством ГЖД (оно почти полностью сменилось после состоявшихся в октябре 2015 года парламентских выборов). В середине июля 2013 года осуществление проекта было приостановлено из-за возникших вопросов, связанных с его рентабельностью. В частности, стоимость проекта первоначально оценивалась в 300 млн долларов, затем она возросла до 350 млн долларов. Но в случае его реализации почти на 50% увеличивались операционные и другие расходы компании, при этом приблизительно на 25% сокращалась пропускная способность магистрали.
По заказу ГЖД австрийская MC Mobility Consultants GmbH изучила результаты, ожидаемые от проекта в его прежнем виде, и представила заключение, на основании которого было принято решение его переработать.
До приостановки проекта консорциум в составе China Railway-23 Bureau Group и грузинского АО «Хидмшени» (Мостострой) уже провел работы общей стоимостью 213 млн долларов, включая высвобождение территории под строительство объездной железной дороги и выплату компенсаций проживающему на ней населению.
Проходящая через Тбилиси железнодорожная линия является частью транспортного коридора Восток-Запад. По ГЖД в основном осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана к портам Черного моря. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions