+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2014 13:33:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги выставки InnoTrans-2014

В конце прошлой недели в Берлине завершилась крупнейшая выставка по транспортным технологиям и технике в мире InnoTrans-2014.

В период с 23 по 26 сентября выставка работала для специалистов, 27 и 28 числа – для публики. В мероприятии участвовало рекордное количество экспонентов из России – 42, в том числе Министерство транспорта, а также такие компании как ОАО "РЖД", "Евраз", "Транспневматика", "Трансмашхолдинг", "Промэлектроника", "Миллениум-Инвест", группа РПМ. Среди экспонентов был и издательский дом "РЖД-Партнер".

По данным организатора, компании Messe Berlin, с собственными стендами участвовали 2758 организаций из 55 стран мира, за три дня выставку посетили 139 тыс. специалистов.

Как всегда, InnoTrans был насыщен конференциями, семинарами и публичными дискуссиями. Из ключевых событий можно отметить последнее выступление в своей нынешней должности комиссара Европейской комиссии по транспорту Сийма Калласа, презентацию новых поездов, в том числе Frecciarossa, разработку Bombardier. Этот пассажирский состав может технически развивать скорость на уровне 400 км\ч. Кроме того, необходимо упомянуть презентацию контрейлерного вагона нового поколения французской компании Lohr, который отличается от своих предшественников более низкий полом, что позволяет транспортировать прицепы высотой до 4 метров. Вспомним также и трамвай OMNITRAM, совместную разработку немецкой Transtec F&E Vetschau и украинской Electron. Концепция низкопольного 30-метрового трамвая отражает последние тенденции в сфере городского транспорта: быстрее, тише, дешевле и, главное, вместительнее. Четыре таких трамвая скоро можно будет увидеть и в Санкт-Петербурге.

Российские участники также не остались в стороне от мирового инновационного процесса. В рамках InnoTrans состоялся "Саммит железнодорожных лидеров-2014", в котором принял участие президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Участники дискуссии согласились, что за счет повышения мобильности, улучшения показателей использования подвижного состава вместе с сокращением издержек на содержание инфраструктуры традиционных каналов продаж билетов появляется возможность снизить стоимость проезда и тем самым повысить привлекательность поездок.

По словам В. Якунина, в России ежегодно интерес к сервису покупки электронных билетов через Интернет растет, о чем свидетельствует увеличение продаж компании в данном сегменте в 1,5-2 раза. На сегодняшний день каждый четвертый железнодорожный билет в России, приобретенный пассажиром, – электронный.

В ходе дискуссии была затронута тема взаимной интеграции информационных систем как различных видов транспорта, так и железных дорог всего мира для повышения прозрачности и удобства пользования предоставляемыми услугами. "В рамках работы Международного союза железных дорог мы ведем разработку технологий и стандартов, которые позволят взаимно интегрировать действующие в различных странах информационные системы", – отметил В. Якунин.

Из других событий стоит отметить подписание старшим вице-президентом ОАО "РЖД" Валентином Гапановичем, генеральным директором ЗАО "НПЦ Инфотранс" Игорем Михалкиным и президентом "Сименс" в России, вице-президентом "Сименс АГ" Дитрихом Мёллером меморандума о сотрудничестве в области организации комплексной диагностики состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта. Валентин Гапанович, вице-президент Alstom в России Ян Хардер и технический директор ЗАО "Трансмашхолдинг" Сергей Кобзев подписали меморандум о развитии производственных систем с применением технологий бережливого производства. ОАО "РЖД" также заключило меморандум о сотрудничестве с ЗАО "Фирма Твема" и ООО "Мерседес-Бенц Тракс Восток". Подробнее читайте в нашей ленте новостей за 24 сентября.

Параллельно с Innotrans в Берлине состоялась организованная компанией "Бизнес Диалог" международная конференция "Железнодорожное машиностроение: партнерство производителей 1520 и 1435". В ее работе приняли участие представители крупнейших машиностроительных компаний мира, компаний-перевозчиков, владельцев инфраструктуры и операторов подвижного состава. Делегацию ОАО "РЖД" возглавил старший вице-президент компании Валентин Гапанович.

Более подробно комментарии участников и посетителей InnoTrans читайте в новостной ленте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions