+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.03.2016 17:10:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Самая дорогая ж/д станция в мире открылась в Нью-Йорке (фоторепортаж)

В начале марта в Нью-Йорке на том месте, где раньше стояли башни-близнецы, открылся новый транспортный хаб, строительство которого обошлось в $4 млрд. 

Напомним, что после террористической атаки на здания Всемирного торгового центра, близлежащая станция метро была полностью разрушена. В дальнейшем это создало определенные сложности в обеспечении передвижения пассажиров.
Теперь они смогут комфортно осуществлять пересадку на этой станции, напоминающей гигантскую церковь. Станция была разработана испанским архитектором Сантьяго Калатрава, который выполнил ее экстерьер в виде овала со стальными несущими "ребрами". Со стороны вся эта конструкция больше напоминает птицу, которая стремится расправить крылья и взлететь в воздух.
Как сообщается на официальном сайте дизайнера, размеры станции соответствуют 107 метрам в длину и 35 метрам в самой широкой части. Стеклянная крыша хорошо пропускает свет, делая это белое пространство более жизнерадостным.


Напомним, что изначально станция стоила $2 млрд, но в процессе строительства цена возросла до $4 млрд, что сделало ее самой дорогой станцией в мире. Кстати, ее возведение обошлось даже дороже, чем здание нового Мирового торгового центра, расположенное по соседству.
Интересно, что жителям Нью-Йорка станция не пришлась по вкусу. В отличие от архитектора, который вдохновлялся изображением символа мира - белым голубем, им этот дизайн больше напоминает динозавра.


Как отметил специалист по урбанистике Колумбийского университета Джесси Кеннан, это здание как большая татуировка. "Вы не знаете, что она означает, но лучше начать ее любить, так как она останется с вами навсегда", - заключил он.

Фото: Gizmodo, Fortune
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions