+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2019 15:57:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Китае появились автобусы с технологией сканирования ладони пассажиров

Умные общественные автобусы нового поколения, оснащенные по последнему слову техники, появились на дорогах китайского города Цюйчжоу в восточной провинции Чжэцзян. Как сообщает в пятницу шанхайский новостной портал "Пэнпай", новинка привлекает внимание целым рядом технологических решений, которые ранее не применялись на общественном транспорте.
Оснащенный интеллектуальной системой автобус способен выполнять некоторые маневры в беспилотном режиме. В частности, менять полосы, двигаться по выделенной на проезжей части для общественной транспорта полосе, а также самостоятельно снижать скорость в экстренной ситуации для предотвращения столкновения с находящимися впереди объектами. Сигнал от специальных датчиков поступает в бортовой компьютер, и транспортное средство может начать в автономном режиме снижать скорость, если того требует дорожная ситуация.

Одним из основных технических нововведений в автобусе стала система проверки билетов у пассажиров путем сканирования ладони. Установленный на входе специальный терминал считывает индивидуальный рисунок кровеносных сосудов ладони, что напоминает уже применяющуюся технологию, основанную на принципе считывания QR-кода на мобильных устройствах. Для использования этой технологии необходимо будет привязать рисунок на ладони к системе мобильной оплаты. Впоследствии можно будет не только заходить в автобус и расплачиваться за проезд через терминал сканирования, но и расплачиваться за покупки в автоматических аппаратах с напитками и закусками, которые уже начали появляться в некоторых местах.

Установленное в салоне автобуса специальное оборудование позволит также отслеживать внештатные ситуации, связанные с поведением пассажиров или водителя. Умные камеры способны распознать, в частности, карманников, ворующих у пассажиров вещи, различные нарушения общественного порядка в салоне, сонливость и усталость водителя, а также курение и разговоры водителя по мобильному телефону во время движения. При выявлении проблем система отправляет соответствующий сигнал в диспетчерскую службу.

Не обошлось без сюрпризов и в дизайне автобуса. Спереди по обеим сторонам в верхней его части установлены два датчика. Их форма напоминает уши большой панды. Само же транспортное средство выкрашено в черно-белые цвета – в тон обожаемому в стране бамбуковому медведю. Сходство добавляют фары, напоминающие глаза панды, и еще один датчик, стилизованный под рот животного.

Длина автобуса, способного с комфортом вместить до 79 человек, составляет 12 м. Максимальная дальность поездки без дозаправки – 200 км. В настоящее время два автобуса работают в испытательном режиме. Ввод новинки в эксплуатацию намечен на июнь этого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions