+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2014 11:20:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Акции российских транспортных компаний в период низкой конъюнктуры

С начала 2014 г. акции российских транспортных компаний потеряли около 30% своей стоимости, в то время как индекс РТС сократился лишь на 4%, констатирует старший аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова.

«Тем не менее, в течение прошедшего месяца мы видим укрепление котировок, связанное с некоторой стабилизацией ситуации вокруг Украины и с возвращением инвесторов в Россию, – поясняет эксперт. – Акции транспортных компаний за июнь прибавили 6–7% в цене, что практически соответствует росту индекса РТС».

При этом аналитик отмечает, что ситуация в разных секторах транспортной отрасли складывается по-разному. «В железнодорожной отрасли обстановка начала ухудшаться с середины 2012 г. в связи с уменьшением грузооборота и появлением профицита вагонов, и до конца 2013 г. мы наблюдали постепенное падение стоимости перевозок, – поясняет она. – С начала этого года ситуация стабилизировалась, но улучшаться не начала. Соответственно, железнодорожные компании сейчас не могут разместиться на рынках по справедливой цене».

По словам Е. Сахновой, в секторе морских перевозок ситуация остается тяжелой уже несколько лет в связи с переизбытком судов и низкими фрахтовыми ставками. В авиакомпаниях ситуация оставалась благоприятной до конца прошлого года, а сейчас наблюдается существенное замедление темпов роста, переизбыток парка и давление на цены.

Что касается прогнозов относительно выхода отечественных транспортных компаний на IPO, Е. Сахнова предполагает, что это может быть либо «Совкомфлот» (конец 2014– начало 2015 гг.), либо ОАО «ПГК» (вторая половина 2015 г).

По мнению Е. Сахновой, динамика стоимости ценных бумаг в ближайшее время будет развиваться следующим образом: акции « Аэрофлота» продолжат колебаться вокруг текущего уровня, Globaltrans – будут постепенно укрепляться. Рекомендации эксперта таковы – акции «Аэрофлот» и Global Ports – «держать», Globaltrans – «покупать», FESCO – «продавать».

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions