+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2016 10:15:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Закупки как эффективная мера содействия импортозамещению

На 2016 г. план закупочной деятельности ОАО «РЖД» включает более 27 тыс. наименований товаров работ и услуг.  (подробности online)

По словам начальника Центра организации закупочной деятельности РЖД Ирины Митичкиной, он периодически обновляется и с точки зрения конкретизации объемы закупаемой продукции уточняются. Для сравнения, в 2015 г. План закупок ОАО «РЖД» превысил 25 тыс. товарных позиций. Для того, что бы предоставить отечественным производителям условия наибольшего благоприятствования, необходимо увязать программу закупочной деятельности компании с теми мерами по импортозамещению, которые заявлены на федеральном уровне, полагают эксперты. Это даст возможность и для поставщиков РЖД наиболее полно использовать механизмы стимулирования и поддержки, предусмотренные со стороны государства в том числе, для предприятий малого и среднего бизнеса, по программам поддержки транспортного машиностроения, лизинга промышленного оборудования, осуществляемой Минпромторгом вместе с Центробанком и Фондом развития промышленности. В перспективе свою поддержку при проведении НИОКР, приобретении новых патентов, ноухау, заключении лицензионных соглашений намерено оказывать Агентство по технологическому развитию, которое начнёт свою работу летом текущего года.
С другой стороны, расширение числа поставщиков дает возможность представителю со стороны закупщика выбирать наиболее интересные по качеству и цене рыночные предложения товаров, работ и услуг, и повышать, на основе такого выбора, прозрачность своих процедур. Напомним, что с января 2010 г. в компании функционирует автоматизированная информационная система «Электронная торгово-закупочная площадка ОАО «РЖД» (ЭТЗП), на которой проводятся процедуры закупки в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ, Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД». Динамика работы ЭТЗП показывает, что за пять лет (с 2010 по 2015 гг) количество проведенных процедур возросло с 257 до 18554 шт. А количество организаций - участников увеличилось с 549 до 12967. При этом посещаемость сайта выросло с 190 до 3450 посещений в сутки. Средняя сумма контракта, заключаемого с ОАО «РЖД», так же является определенным свидетельством стремления к разукрупнению контракта и созданию более конкурентной среды при совершении сделок. Так, по оценкам Минэкономразвития, средняя стоимость контракта, которые размещает на торгах ОАО" РЖД" составляет 16,6 млн.руб. Для сравнения, средняя стоимость договора ОАО "НК "Роснефть" достигает 2 063,4 млн.руб. и это наивысший показатель среди крупных госкомпаний. Далее следует ГК "Автодор" со средней стоимостью контракта в 81,6 млн.руб. Средняя цена контракта корпорации Росатом достигает 19,1 млн.руб., затем следует ОАО «РЖД» и замыкает пятерку лидеров ПАО "Ростелеком" с ценой контракта в 5,1 млн.руб.
Оксана Перепелица 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions