+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2016 13:04:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина угрожает Молдове торговыми ограничениями

Правительство Украины заявило о возможности введения ответных торговых ограничений на импорт продукции Республики Молдова. 

Данный шаг анонсировало руководство Минэкономики Украины как реакцию на решение молдавского правительства о введении квотирования украинского экспорта. Под

молдавские ограничения, вступившие в силу с 13 мая, подпадает широкий набор украинских товаров – мясо-молочная и прочая пищевая продукция, а также цемент. Свои действия молдавская сторона пояснила необходимостью защиты внутреннего производителя и ростом украинского импорта после введения эмбарго на украинские товары в России.

Как заявило Минэкономики Украины, факты роста объемов товарного сбыта в Молдову не подтверждаются – напротив, имеет место спад двусторонней торговли (-29,8% по итогам 2015 года), в т.ч. экспорта украинской продукции в Молдову (-29,5% соответственно). Позицию Молдовы украинское правительство расценивает как недружественную и нарушающую международные нормы. «Действия Молдовы противоречат проевропейским идеям и принципам и рассматриваются нами как недружественные и дискриминационные. Наши экспортеры страдают от миллионных убытков. Поэтому мы оставляем за собой право применить ответные меры, которые, учитывая структуру и объемы молдавского экспорта в Украину, принесут еще большие убытки молдавским экспортерам и иным отраслям экономики Молдовы», - предупредила заместитель главы Минэкономики Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская. Как уточнила спикер, Украина считает действия Молдовы нарушающими правила ВТО, а также нормы соглашения о ЗСТ в СНГ.

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, Украина активно снижает объемы взаимной торговли с СНГ – в частности, по итогам 1-го квартала 2016 года объемы товарооборота по данному направлению упали более чем на 40% к сопоставимому периоду 2015 года – с $2,6 до $1,6 млрд.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions