+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.03.2016 10:32:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина намерена передать на приватизацию государственное пароходство

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) инициировал продажу АО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) - государственной судоходной компании, подведомственной Мининфраструктуры республики. 

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, 100% акций компании, акционированной в 2010 году, принадлежат государству. Как отмечал портал, пароходство, долгое время пребывавшее на грани банкротства ввиду утраты загрузки и старения основных фондов, на сегодня вышло из убытков и начало демонстрировать позитивные результаты работы (чистую прибыль, рост грузоперевозок).

По итогам 2015 года чистая прибыль УДП увеличилась почти втрое и превысила $0,9 млн. Доходы пароходства в сфере грузоперевозок возросли на 5% (до $16 млн), при этом объем грузоперевозок повысился на 4% (до 2,6 млн т).

ФГИУ инициировало исключение госкомпании из перечня не подлежащих приватизации (стратегических для экономики государства). Это решение, по оценке Фонда, обеспечит возможность приватизации пароходства уже в текущем году. Свое решение ведомство обосновало тем, что предприятие не соответствует критериям отнесения его к объектам, не подлежащим приватизации. Как рассчитывает Фонд, продажа станет рычагом повышения экономической эффективности компании, а также привлечет инвестиции для модернизации ее фондов.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions