+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2014 09:25:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина намерена изменить взаимоотношения бизнеса с государственными контролирующими инстанциями в сфере грузоперевозок

Соответствующие изменения должны внести инициативы парламента, подразумевающие возмещение бизнесу убытков от неправомочных действий госчиновников.

Новое положение оформлено в виде законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усиления ответственности должностных и служебных лиц контролирующих органов» (зарегистрирован в начале декабря).

«Сегодня и далее остается нерешенной проблема ответственности служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий. Так, субъекты хозяйствования довольно часто оказываются в ситуации, когда их права нарушают служебные лица контролирующих органов своими неправомерными действиями, которые причиняют хозяйствующим субъектам значительные убытки. А к ответственности соответствующие служебные лица практически никогда не привлекаются; более того, субъектам хозяйствования практически невозможно добиться возмещения ущерба от убытков, причиненных неправомерными действиями должностных лиц контролирующих органов», – указано в документе.

Ситуацию, по мнению инициаторов проекта, усугубляют положения закона (в поле Налогового кодекса), согласно которым ущерб возмещается за счет бюджетных средств соответствующих контролирующих органов. Соответственно, если такие средства не заложены в годовом бюджете, возмещение убытков невозможно. К тому же нынешний закон предусматривает возмещение ущерба в ограниченных случаях – если действия чиновников признаны неправомочными. Если же имеет место их бездействие либо решение в рамках полномочий, причиняющее ущерб, его последствия не возмещаются.

Устранить данное противоречие, крайне актуальное для рынка грузовых перевозок, призван новый законопроект. Он предусматривает введение финансовой ответственности должностных и служебных лиц налоговых и таможенных органов за нарушения законодательства. Ключевая новация новой нормы – обязанность должностных лиц возмещать бюджету убытки, нанесенные их незаконной деятельностью и компенсированные бизнесу.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions