+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2016 18:00:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Транзит открыт

С начала этого года транзит украинских грузов в Казахстан через территорию России ограничен. Такой указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в отношении автомобильных и железнодорожных перевозок. В свою очередь, украинские СМИ пестрят сообщениями о полной остановке транзита через РФ начиная с 4 января. В ФСТ такую информацию опровергают.
 

Отметим, что по решению правительства РФ транзит разрешен лишь через автомобильный контрольный пункт «Красное» и железнодорожную станцию Смоленск-Сортировочный в Беларуси. Эти ограничения стали частью санкционных мер, принятых российскими властями для защиты отечественных производителей.

Напомним, что с января этого года Украина присоединилась к европейской зоне свободной торговли. Это означает, что теперь европейские товары будут иметь возможность беспошлинного проникновения на российский рынок. В качестве ответной меры в Минэкономразвития России пообещали ввести продовольственное эмбарго и барьеры в виде пошлин. Так, с начала года режим свободной торговли между Киевом и Москвой поменялся на схему «наибольшего благоприятствования». Кроме того, таможенные ставки для украинских товаров на территории РФ с повышаются с нуля до 6–7%. Наконец, в качестве завершающей меры российские власти ограничили транзит автомобильных и железнодорожных перевозок товаров с территории Украины в Казахстан через Россию.
В свою очередь, в Киеве уже заявили, что с начала 2016 года Россия полностью остановила прямой транзит товаров из Украины через свою территорию, что грозит их перевозчикам значительными финансовыми убытками. Правда, тут же Минэкономразвития Украины отмечает, что «даже в случае первоначального пересечения границы Украина – РФ и оформления таможенными органами РФ украинские грузы не застрахованы от дальнейшей остановки на маршруте следования».
В Федеральной таможенной службе опровергли информацию о закрытии транзита для грузов из Украины. Глава ФТС Андрей Бельянинов отметил, что после Нового года прошло всего 12 машин транзита, а транзит в другие страны через российско-украинскую границу остался. Согласно указу президента РФ, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через Россию будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.
По словам А. Бельянинова, возможности для транзита с территории Украины остались. «Транспортных средств – железнодорожных вагонов и автомобилей – прошло через российскую таможенную границу после 1 января всего около 1300 ед. и свыше 200 контейнеров. Это был транзит в большое количество стран: Азербайджан, Великобританию, Финляндию», – подчеркнул глава ФТС.
Аналитики согласны, что полный запрет на транзит, если он будет введен, приведет к негативным последствиям. «Во-первых, если говорить о политической стороне вопроса, то могут ухудшиться отношения России с теми государствами, которые получали украинские товары транзитом через нашу страну. Ведь теперь доставка кружным путем станет дороже и потребует больше времени, что вряд ли понравится этим странам», – указывает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его мнению, убытки понесут и многие российские компании, причем речь идет не только о транспортном секторе, но и об организациях, которые оказывали различные услуги перевозчикам. Ведь их надо было кормить, предоставлять места для отдыха, заправлять автомобили топливом, обеспечивать их запчастями и сервисом, оказывать услуги связи и прочие услуги. «Возможно, что общий объем этого бизнеса и не такой большой, но все же он обеспечивал работой тысячи человек по всей стране, давал средства в бюджеты всех уровней. А теперь он может если и не исчезнуть вовсе, то серьезно сократиться, что вряд ли хорошо в условиях текущей экономической ситуации», – отмечает Д. Баранов.
Наконец, говорит аналитик, ответные меры могут нанести ущерб российскому бизнесу, так как Европа является одним из ключевых торговых партнеров нашей страны и запрет на транзит российских товаров через территорию Украины может привести к необходимости выстраивания новых логистических схем. Это чревато для отечественных компаний дополнительными расходами, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их конкурентоспособности и уменьшению их доли на рынках Европы. Нет никаких сомнений в том, что этот конфликт нужно урегулировать как можно скорее, ведь он наносит ущерб экономике каждой страны. Сделать это можно, но как скоро и придется ли для этого использовать процедуры ВТО, пока сказать нельзя.

Мария Шевченко
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions