+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2015 11:36:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Транстихоокеанское партнерство станет катализатором глобальных изменений

Представители 12 государств Тихоокеанского побережья договорились о взаимном облегчении торговых барьеров на товары и услуги в рамках Транстихоокеанского партнерства (ТТП). (подробности online)

Cоглашения удалось достичь после того, как был преодолен ряд разногласий между 12 государствами, участвующими в переговорном процессе, передает ТАСС.

Очередной раунд консультаций проходил в американском городе Атланта.


В ТТП принимают участие, в том числе, США, Япония, Канада, Чили, Австралия и ряд других стран юго-восточной Азии. "Торговое соглашение в рамках ТТП открывает для США сельскохозяйственные рынки в Японии и Канаде, совершенствует регулирование правил интеллектуальной собственности в пользу компаний фармацевтического рынка и технологий, а также предусматривает возможности ограничить экономическое влияние Китая на регион", - пишет издание.


По его данным, сделке предшествовали десятки раундов переговоров с участием США с 2008 года, в результате которых было согласовано облегчение торгового сотрудничества по охране интеллектуальной собственности в сфере биопрепаратов, правил автомобильной сборки и торговли молочными продуктами. В частности, сложные переговоры по защите биопрепаратов от так называемых "дженериков" / непатентованных аналогов известных лекарств/ прошли между США и Австралией. Самый крупный экспортер молочных продуктов - Новая Зеландия - добилась облегчения доступа на американский рынок, а США получили выход на закрытые рынки Японии и Канады в этой отрасли.

Вместе с тем, соглашение еще должно быть одобрено парламентами стран. Что касается США, то, по данным издания, это будет непросто в условиях нынешней президентской кампании, поскольку "лишь небольшое количество демократов готово поддержать торговую политику /президента США Барака/ Обамы". Согласно законодательству, на голосование парламентариев проект договора может быть вынесен не раньше начала следующего года.

"В случае одобрения Конгрессом сделка станет одним из самых мощных соглашений о свободной торговле в США на протяжении последних двух десятилетий... и важнейшей победой Обамы, который считает ТТП одной из главных составляющих своей международной политики в области торговли на быстро растущем азиатском рынке", - считает издание.

ТТП - торговое соглашение, предполагающее отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско- Тихоокеанском регионе /АТР/. Первоначально заключить это соглашение планировали Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур, но позднее к переговорам подключились США, Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия и Перу. Приглашение стать участниками сделки получили впоследствии также Мексика и Япония. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions