+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2014 17:44:08
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стратегическая задача РЖД – войти в число лидирующих компаний в сфере инфраструктурного строительства

Вице-президент ОАО «РЖД» Александр Салтанов, выступая на итоговом правлении, заявил, что компания продолжает наращивать усилия по расширению портфеля инфраструктурных проектов за рубежом.

По его словам, ключевым событием 2014 года стало начало работ по модернизации железнодорожной инфраструктуры в Сербии. В настоящее время в рамках договора уже подписан ряд дополнительных соглашений на проведение работ по отдельным участкам, строительство идет по графику.

Еще одним важным итогом текущего года стала сдача 18 июля в эксплуатацию нового перегрузочного терминала в порту Раджин (КНДР) и начало транзитных перевозок грузов через территорию КНДР с перевалкой в порту Раджин. Открытие нового терминала завершило пилотную часть проекта реконструкции Транскорейской железной дороги.

ОАО «РЖД» активно развивает перспективное сотрудничество с железнодорожными администрациями Ирана, Вьетнама и Индонезии. Так, в начале июля между РЖД и Иранскими железными дорогами был подписан меморандум о взаимопонимании по электрификации железнодорожной линии Гармсар – Горган – Инчебурун. Совместно с Вьетнамскими железными дорогами и компанией «Ан Вьен» ОАО «РЖД» завершило разработку концепции строительства железнодорожной линии на юге Вьетнама, которая представлена на рассмотрение правительству Вьетнама. Продолжается проработка участия холдинга в реализации инфраструктурного проекта на территории Индонезии.

В 2014 году РЖД продолжили работу по укреплению взаимодействия с железными дорогами стран СНГ и Балтии с колеей 1520 мм в рамках деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и на площадке Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520».

Компания продолжила выполнение своих концессионных обязательств по обновлению подвижного состава ЗАО «ЮКЖД» и модернизации железнодорожной инфраструктуры Республики Армения.

В течение года компания вела активную работу по выстраиванию отношений с китайскими партнерами по вопросу создания Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин, а также проекта ВСМ Москва – Казань в качестве его первоочередной составляющей. Итогом стало подписание в октябре меморандума о сотрудничестве между Минтрансом России, ОАО «РЖД», Государственным комитетом КНР по развитию и реформе и корпорацией «Китайские железные дороги» в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.

В сентябре состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги, отметившей в этом году 65-летие с момента образования.

РЖД активно участвовали в деятельности рабочей группы по инфраструктуре делового совета БРИКС, занимающейся вопросами развития инфраструктуры и логистики в странах-участницах этого объединения.

В своем выступлении А. Салтанов отметил также тесное сотрудничество Российских железных дорог с международными организациями.

Он напомнил, что в рамках председательства президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина в Международном союзе железных дорог компания проводила работу в ключевых органах этой организации по таким направлениям, как стандартизация, совершенствование проектной деятельности, развитие международных транспортных коридоров. Решением 85-й сессии Генеральной ассамблеи МСЖД В. Якунин был переизбран на пост председателя МСЖД на период 2015-2016 гг.

Среди основных целей 2015 года А. Салтанов назвал повышение транзитного потенциала российской железнодорожной системы в рамках единого экономического пространства за счет использования возможностей ОТЛК и укрепление взаимоотношений со странами АТР. Стратегическая задача ОАО «РЖД», по словам вице-президента, – войти в число лидирующих компаний в сфере инфраструктурного строительства.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions