+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2015 17:29:43
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Прокуратура предъявила в рамках дела о коррупции в Tallinna Sadam двум полякам

Госпрокуратура Эстонии предъявила подозрение в даче взяток в рамках дела о коррупции в Таллиннском порту двум руководящим сотрудникам польской судостроительной компании.
 

«Двум руководящим сотрудникам польской судостроительной компании предъявлено подозрение в даче взятки в крупном размере. В конце октября сотрудники польского правоохранительного учреждения по просьбе госпрокуратуры Эстонии допросили их в качестве в подозреваемых, при следственных действиях присутствовал сотрудник полиции безопасности Эстонии», - сказала BNS госпрокурор Лаура Фельдманис.


«Согласно предъявленным подозрениям, мужчины пообещали члену правления Tallinna Sadam Аллану Кийлю взятку в размере более миллиона евро, часть которой была передана к началу следственных действий. Один из них также подозревается в отмывании денег. Согласно подозрению, взятка была дана за заключение сделки о строительстве паромов с фирмой TS Laevad», - добавила она.


На данный момент в рамках уголовного дела о Tallinna Sadam подозрения предъявлены десяти лицам, из них восемь являются гражданами Эстонии, которые подозреваются в получении или даче взяток, содействии этому или отмывании денег.

Ранее польская судостроительная компания отрицала связь с делом о коррупции. «Mы с уверенностью извeщаем, что отсутствует какая-либо связь Remontowa Shipbuilding S.A. и подозрение о взяточничестве Аллана Кийля» - сообщил BNS исполнительный директор Remontowa Shipbuilding S.A. Анджей Войткевич.

«Наш судостроительный завод принимал заказы многих известных предприятий. Выбор Remontowa Shipbuilding основан как на высоком качестве, опыте строительства паромов, так и на репутации нашего судостроительного завода среди судовладельцев Европы и Америки», - добавил он.

В сентябре пресс-секретарь Центрального антикоррупционного бюро Польши (Centralne Biuro Antykorupcyjne; CBA) Яцек Добжинский сообщил BNS, что бюро провело по просьбе Гданьской прокуратуры определенные действия.

Полиция безопасности задержала 26 августа бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа была также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении занимает тендер о покупке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе.

Tallinna Sadam заключил договоры о строительстве паромов с двумя заводами — турецким Sefine Shipyard и польским Remontowa Shipbuilding. Четыре новых парома строят в Гданьске (Польше) и Алтынова (Турция). 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions