+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2016 17:43:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Украины обязалось не вводить необоснованных ограничений зерноэкспорта

Кабмин Украины взял на себя обязательство повысить прозрачность госрегулирования на рынке зерноэкспорта.  

Это решение закреплено меморандумом о взаимопонимании, подписанном между Минагрополитики Украины и субъектами хозяйствования – экспортерами зерна. Документ нацелен на обеспечение прогнозируемого режима зерноэкспорта в наступающем сезоне (2016/2017 маркетинговый год) и на стабилизацию внутреннего рынка зерна.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, Всемирный банк рекомендовал Украине отказаться от практики ограничения зерноэкспорта, указывая на ее непрозрачный характер, влияющий на репутацию государства. Зернотрейдеры, работающие на рынке Украины, также неоднократно поднимали проблему жесткости нетаритфного регулирования в сфере зерноэкспорта, выделяя отсутствие прогнозируемости и последовательности политики ограничений.

Согласно подписанному меморандуму, правительство в лице профильного министерства взяло на себя обязательство отказаться от непрогнозируемых действий по ограничению зерноэкспорта. Нетарифное регулирование будет применено исключительно в случае приближения критической ситуации в сфере продовольственной безопасности государства, причем будет сопровождаться предварительными уведомлениями бизнеса не позднее чем за 2 месяца до принятия соответствующих решений. Критические параметры зерноэкспорта будут устанавливаться совместно государством и бизнесом и регулярно пересматриваться. «Министерство подтверждает, что до момента изменения режимов внешней торговли обеспечит благоприятствование и не будет устанавливать каких-либо прямых или непрямых барьеров на пути свободного экспорта зерна из Украины», - пообещало Минагрополитики.

Как отмечал РЖД-Партнер, завершающийся зерновой сезон (2015/2016 г.г.) стал абсолютно рекордным в истории Украины по объемам вывоза зерна – за рубеж уже поставлено свыше 36,5 млн т.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions