+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.04.2014 14:52:53
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Повышение конкурентоспособности транзитного маршрута Европа – Россия – Азия

Конкурентоспособность транзитного маршрута Европа – Россия – Азия будет зависеть от повышения базовых услуг транспортировки, говорится в совместном докладе The Boston Consulting Group (BCG) и Комитета по логистике ТПП РФ (имеется в распоряжении редакции ИА «РЖД-Партнер.ру»).

Доклад определяет пять ключевых проблем сектора:

– Низкое качество базовой услуги транспортировки. Например, средняя скорость перевозки грузов железнодорожным транспортом сейчас составляет в России только 11–14 км/ч.

– Слабое развитие транспортной инфраструктуры. Россия инвестирует в инфраструктуру только около 2,2% ВВП - существенно меньше, чем развитые и другие развивающиеся стран: например, расходы США и Китая на транспортную инфраструктуру составляют 3 и 6,1% ВВП соответственно.

– Отсутствие качественной логистической инфраструктуры. Россия отстает от развитых стран как по общему объему базовых складских помещений (например, в Москве на 1 жителя приходится 0,4 кв. м складских площадей, в то время как в Париже – 5,1 кв. м), так и по наличию эффективно работающих мультимодальных транспортно-логистических терминалов.

– Таможенные, тарифные и нормативно-правовые барьеры на границах. Несмотря на некоторые усовершенствования в таможенных процедурах, срок растаможивания грузов на территории российских авиаузлов, например, достигает 7 дней, что сопоставимо со сроком доставки товара автотранспортом из Амстердама до Москвы.

– Нехватка компетенций и недостаточный масштаб бизнеса логистических компаний. Многие грузоотправители развивают собственную базу активов, так как не могут найти внешнего логистического оператора для качественного решения своих задач при приемлемом уровне тарифов.

По мнению экспертов, для повышения конкурентоспособности российского транзита необходимо сформировать долгосрочную стратегию развития транспортно-логистического сектора РФ, предусматривающую устранение несовершенств текущего законодательства, формирование безбарьерной среды, привлечение частных инвестиций в инфраструктурные проекты и создание условий для развития партнерств и консолидации рынка транспортно-логистических услуг.

Основной вывод доклада заключается в том, что текущие недостатки в организации транспортно-логистического рынка становятся одним из главных сдерживающих факторов развития не только транзитного потенциала транспортной системы страны, но и для развития российской экономики. Так, совокупные внутренние и внешние затраты на транспорт и логистику в России составляют порядка 20% ВВП, в то время как в Китае – 15%, а в странах Европы – 7–8%.«Потенциал повышения эффективности российской транспортно-логистической системы колоссален, – отмечает Андрей Тимофеев, партнер и управляющий директор BCG. – Если удастся сократить затраты национальной экономики на транспорт и логистику с текущих 20 до 11% от ВВП, что является среднемировым уровнем, то страна высвободит финансовые ресурсы порядка $180 млрд».

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions