+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2015 10:08:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Монголия намерена увеличить экспорт сырья в Европу

Монголия рассчитывает увеличить экспорт сырья в Европу и рассматривает различные способы его доставки.

Об этом заявил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж по итогам прошедших во вторник в Берлине переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает ТАСС.

"Мы хотим расширить наше сотрудничество в сырьевой сфере. Мы выразили желание заключить всеобъемлющий договор об экономическом сотрудничестве, которые позже может быть ратифицирован в парламенте, – подчеркнул Элбэгдорж на пресс-конференции, полный текст которой размещен на официальном сайте канцлера ФРГ.

Монголия является одной из самых богатых полезными ископаемыми стран мира и располагает большими запасами железной руды, нефти, меди, олова и редкоземельных металлов. Германия является крупнейшим потенциальным потребителем сырья из Монголии.

Разработка новых месторождений, а также их экспорт затруднены из-за низкой транспортной доступности. Монголия развивает сеть железных дорог в партнерстве с ОАО "РЖД".

"Наши железные дороги – совместное предприятие с РЖД, – сказал Элбэгдорж. – Но мы можем строить новые железнодорожные линии, независимо от русских".

Президент напомнил, что во время визита председателя КНР Си Цзиньпина были достигнуты договоренности по вопросу возможности транспортных перевозок через китайскую территорию. "В этом плане у нас уже есть такие транспортные договоры с Китаем, и мы хотели бы согласовать такие соглашения с Россией", – сказал Элбэгдорж.

Со своей стороны, Меркель указала, что Монголия может внести важный вклад в обеспечение сырьем Германии. Любая транспортировка полезных ископаемых в Европу зависит от России и Китая, констатировала канцлер ФРГ. "Если мы хотим проделать путь из Монголии в Европу, то нам так или иначе сначала придется пройти через территорию России", – отметила она.

"Я не думаю, что не имеет смысл осуществлять транспортировку через Китай и потом морским путем: это было бы слишком большой обходной путь, – указала канцлер. – В этом плане нужно попытаться вместе с Россией развивать стратегические маршруты и соответственно расширить инфраструктуру".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions