+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2015 09:10:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс и Минпромторг не поддерживают продление срока службы старых вагонов

Минтранс и Минпромторг выступают против предложения владельца Первой грузовой компании Владимира Лисина о продлении срока службы грузовых вагонов после прохождения ими планового ремонта, в то время как Минюст такую идею поддерживает, пишут "Ведомости" со ссылкой на письма министерств. Лисин высказал данное предложение в середине мая на встрече с премьером Дмитрием Медведевым. 

По мнению министра транспорта Максима Соколова, предложение ПГК не может быть принято, так как "противоречит законодательству России и нормам технического регулирования Евразийского экономического союза". С августа прошлого года согласно новому Техническому регламенту Таможенного союза продлить срок службы вагона возможно только после того, как он будет модернизирован и получит сертификат. По подсчетам аналитиков, в 2014 году по новым правилам было списано 48 000 вагонов, за пять месяцев 2015 года - 32 800, 13 000 из которых вагоны ФГК, 7800 - вагоны ПГК.
В свою очередь, заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов считает, что продление после планового ремонта возможно - по положению о продлении срока службы грузовых вагонов, курсирующих в международном сообщении. Он также подчеркивает, что у Минтранса нет полномочий для "разъяснения законодательства, в том числе по вопросам сертификации на железнодорожном транспорте".
Замминистра промышленности и торговли Андрей Богинский в своем письме в Минтранс напоминает, что ограничение продления срока службы вагонов привело к уменьшению случаев излома боковых рам вагонных тележек в 2014 году на 71,8 проц. Поэтому упрощение процедуры продления, по его мнению, может отразиться на безопасности движения.
По данным издания, Лисин в своем обращении к премьеру указывал на то, "ответственные министерства и ведомства" затягивают сертификацию вагоноремонтных предприятий и разработку нормативной документации, хотя и обещали, что продление по новым правилам будет возможно осенью 2014 года. Из-за затягивания процедуры ПГК не может принять решение о судьбе своих старых вагонов, утверждает Лисин. По его данным, для проведения продления требуется сертификация 50-80 вагоноремонтных предприятий из 200. Но пока сертифицировано только три - "Титран-экспресс", ВРК-2 и Рославльский вагоноремонтный завод. Последние два получили сертификаты только в начале июня, уточняет источник издания.
По мнению же Соколова, затягивают сертификацию сами операторы. Они, в частности ПГК и ФГК, не предоставляют на вагоноремонтные предприятия образцы своих вагонов, пишет Соколов. Более того, "крупнейшие владельцы подвижного состава не только не участвуют в финансировании разработки проектов модернизации принадлежащих им вагонов, но и создают помехи в сертификации уже отобранных проектов", утверждает в своем письме министр транспорта. Источник, близкий к одному из железнодорожных операторов, это опровергает. По его словам, процесс сертификации вагонов затягивает Минтранс. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions