+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2016 11:54:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Южная Корея не информировала РФ о выходе из проекта Хасан-Раджин

Российская сторона не получала официального уведомления о выходе Республики Корея из проекта Хасан-Раджин. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС источник в торговом представительстве РФ в Сеуле. 

"Южнокорейская сторона официально ничего не заявляла о выходе из этого проекта", - отметил он, добавив, что "нет нигде официальной информации о том, что проект закрывается".
Агентство Рёнхап ранее сообщило со ссылкой на дипломатические источники о том, что Республика Корея планирует на неопределенное время приостановить участие в этом трехстороннем логистическом проекте. Причиной этого агентство назвало стремление блокировать возможности для зарабатывания КНДР твердой валюты, необходимой для ведения дальнейших исследований в области ее ракетно-ядерной программы.
Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (Россия) до порта Раджин (КНДР) был реализован в 2008-2014 гг. совместным предприятием РЖД и КНДР. Суммарный объем инвестиций составил 10,6 млрд рублей. Терминал в порту Раджин открылся в июле 2014 года. Пропускная способность участка Хасан-Раджин и терминала составляет 5 млн тонн грузов в год.
До недавнего времени в качестве пилотного трехстороннего проекта осуществлялась отправка морским путем российского угля из Раджина в Южную Корею. Два дня назад южнокорейские СМИ сообщили, что правительство планирует запретить заход в свои порты судам, следующим из КНДР.
6 января КНДР объявила об успешном испытании термоядерной бомбы. 7 февраля Пхеньян сообщил о запуске ракеты-носителя со спутником и его выводе на орбиту.
В ответ на эти шаги Совет Безопасности ООН начал подготовку резолюции с их осуждением и новыми санкциями в отношении КНДР. Односторонние санкции против Пхеньяна планируют также ввести Южная Корея, США, Япония и ряд других стран.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions