+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2014 10:42:24
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Большая часть угля из Амурской области пойдет на экспорт в Юго-Восточную Азию

Уголь, добываемый совместно корпорацией «Ростех» и китайским партнером в Амурской области, будет идти на экспорт в Юго-Восточную Азию, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Мы подписали соглашение с самой крупной угледобывающей компанией Китая. Они тоже там будут участвовать в разработке месторождения, обогащение угля будет происходить на месте. Хороший, качественный уголь через «Порт Вера» будет отправляться на экспорт в Юго-Восточную Азию, а что останется – сжигаться, производиться электроэнергия», – сказал С. Чемезов, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, электроэнергия будет идти на нужды Амурской области. «Все, что останется, излишки будут продаваться в Китай», – сказал он.

Как сообщалось, «Ростех» и китайская Shenhua договорились о проектах на $10 млрд в угледобыче и экспорте электроэнергии. Компании планируют начать работу по совместному освоению Огоджинского угольного месторождения в Амурской области и строительству угольного морского терминала «Порт Вера» в Приморском крае. В планах также создание генерации и линий электропередачи для экспорта в Китай. В рамках освоения Огоджинского месторождения предусматривается создание добывающих и обогатительных объектов. Суммарные запасы энергетического угля Гербикано-Огоджинского угленосного района оцениваются в 1,6 млрд т.

Предполагаемая инвестиционная потребность проекта составляет от $5 млрд. В результате реализации проекта к 2019 году планируется добыча энергетического угля на уровне 30 млн т в год, что позволит сформировать в регионе современный минерально-сырьевой кластер. «Ростех» пока не получил лицензии на это месторождение.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions