+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2016 16:38:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Бакинский морской порт намерен сотрудничать с казахстанским портом Курык

В Азербайджане ждут окончания строительства паромной переправы в казахстанском порту Курык, значимость которой очень высока в цепочке транскаспийского коридора из Китая в Европу. Об этом сообщает пресс-служба «Казахстанских железных дорог» со ссылкой на слова гендиректора Бакинского морского торгового порта Талеха Зиядова.

Зиядов выказывает готовность всячески содействовать развитию порта Курык и тесно сотрудничать с ним. Главная цель – ускорение и усовершенствование перевалки грузов в условиях роста объемов перевозок морским транспортом. Напомним, что строительство объектов первого пускового комплекса в порту Курык должны завершить до конца текущего года, а объекты второго пускового комплекса начнут возводить в 2017-м. Новая паромная переправа будет обслуживать пять паромов в сутки, что обеспечит обработку грузов в объеме 4 млн т в год.
В Баку также считают стратегически важным сложившееся за много лет сотрудничество с Актауским портом (он расположен в 100 км от порта Курык) в интересах экономического развития двух стран и всего региона в целом. Отмечается, что между портами Актау и Баку уже успело сложиться постоянное паромное сообщение. Перевозя нефтепродукты, товары народного потребления, зерно и минеральные удобрения, железнодорожные паромы покрывают 253 морские мили за 18-20 часов.

Степан Ратников

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions