+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2015 15:40:20
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Воркута может стать опорным логистическим и промышленным узлом Арктики

Воркута может стать одним из стратегически выгодных, опорных транспортно- логистических и промышленных узлов Арктики. Об этом заявил сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов на V международном форуме "Арктические регионы: точки роста российской экономики" в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. 


"У Коми уникальное транспортное положение - мы находимся между регионами Арктической зоны, тем самым вовлечены в их транспортную логистику и обеспечиваем основной сухопутный транзитный коридор. Одним из таких стратегически выгодных, опорных транспортно-логистических и промышленных узлов может стать Воркута", - сказал руководитель региона.


Он подчеркнул, что строительство магистрали "Северный широтный ход", связывающей перспективные к освоению месторождения нефти и газа, хромовых и баритовых руд, которые находятся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Красноярского края, повысит уровень транспортной безопасности России.

Реализация проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск - Сыктывкар - Пермь) позволит перераспределить основные маршруты поставки российских углеводородов на мировые рынки, реструктурировать и увеличить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути, обеспечив четверть его прогнозируемого грузопотока.

Гапликов также отметил, что особо остро стоит вопрос развития межрегионального авиасообщения, развития аэропортов малой авиации для обеспечения жизнедеятельности арктических территорий. "В Коми это относится и к крупному аэропорту Воркуты, который по сути является аэропортом двойного назначения, в чем мы видим перспективы дальнейшего развития этого авиаузла", - сказал Сергей Гапликов.

Коми входит в Арктическую зону России одним небольшим территориальным подразделением - городским округом Воркута. В этой части республики, тем не менее, сосредоточены колоссальные ресурсы для развития арктической территории - база, которая позволяет развивать металлургию, коксохимию, углехимию, энергетику и иные промышленные отрасли России.

Гапликов просил участников форума по-новому взглянуть на перспективы развития Печорского угольного бассейна, потенциал которого в Воркуте позволяет вести речь о расширении добычи коксующихся углей особо ценных марок в юго-восточной части Силовского и Янгарейского месторождений. Значительные перспективы открывают и нефтегазовые области Воркуты, которые приблизительно оцениваются в 2 млрд тонн условного топлива, заявил глава республики. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions