+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2016 16:33:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Вакуумно-левитационный транспорт сможет раскрыть свои преимущества только в кооперации с железнодорожным

Только в кооперации с железной дорогой вакуумно-левитационные транспортные системы смогут полностью раскрыть свои преимущества, считает первый заместитель председателя объединенного ученого совета ОАО «РЖД» Дмитрий Мачерет. 

По его словам, в условиях повышения спроса на высокоскоростные перевозки пассажиров и ценных товаров, коммерческие скорости традиционных видов транспорта подошли к своему пределу. «Безусловно, рекорды время от времени появляются и в воздухе, и на земле. Но в целом крейсерская скорость самолетов давно замерла на уровне около 900 км/ч. И вот уже несколько десятилетий она остается на этом уровне. Эксплуатация сверхзвуковых самолетов по разным причинам себя не оправдала. Рост скорости высокоскоростных поездов в режиме постоянной эксплуатации тоже достиг своего пика на уровне примерно 350 км/ч и достижение таких показателей, как 580 км/ч все-таки является рекордом. Рост скоростей на автотранспорте ограничен условиями безопасности движения, в большинстве стран этот показатель не превышает 120-130 км/ч», - пояснил он.
Д. Мачерет заявил, что существующие транспортные системы не обеспечивают адекватной реакции на сформировавшиеся социально-экономические тенденции. Плюс ко всему, рост конкурентоспособности железнодорожного и других видов наземного транспорта сталкивается с серьезными ограничениями в условиях появления авиаперевозчиков-лоукостеров. Решением данных проблем, по мнению эксперта, может стать организация движения поездов, со скоростью, превосходящей авиацию. Поездное сообщение со скоростью перемещения грузов и пассажиров более 1 тыс. км/ч может быть реализовано на основе создания вакуумно-левитационной транспортной системы. «Исходя из предварительных оценок, можно сделать вывод, что такие системы могут быть конкурентоспособными в следующих рыночных нишах. Во-первых, в высокоскоростных перевозках на средние расстояния от 500 тыс. км до 1 тыс. км, а, во-вторых, высокоскоростных перевозках на дальние расстояния выше 1 тыс. км. Ключевой задачей для железнодорожного транспорта здесь является нахождение путей эффективной кооперации с вакуумным сообщением. Именно эта система позволит вывести поездное сообщение на кардинально иной технологический и экономический уровни», - прокомментировал Д. Мачерет.
Он также заострил внимание на том, что такая синергия не только позволит повысить эффективность и конкурентоспособность железных дорог. Но и сделает экономически оправданным создание самих вакуумно-левитационных транспортных систем. Ведь изолированный вакуумный транспорт вряд ли сможет полностью раскрыть свои преимущества. 

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions