+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2014 07:37:32
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В кризис можно экономить, меняя способы доставки продукции – Itella

Одним из решений по экономии в период кризиса может стать переориентация на другие виды транспорта, считает директор по транспортной логистике компании Itella в России Андрей Шабардин.

«Например, перевозка грузов автомобильным транспортом из Москвы в Сибирь – это дорогостоящая услуга. Те, кто раньше был готов платить за нее, могут сейчас заменить доставку автотранспортом железнодорожными контейнерными перевозками, – конкретизирует он. – Потеря в сроках составит всего несколько дней, но стоимость существенно снизится – можно будет получить 20–25% экономии».

Тем не менее, по мнению А. Шабардина, подобную практику невозможно применять ко всем сегментам перевозок. «Если клиент возит грузы авиатранспортом, например на Дальний Восток, это значит, что товары требуют быстрой доставки, – поясняет он. – Для скоропортящихся грузов способы транспортировки также ограничены. Если же характер груза позволяет осуществлять доставку в течение 2–3 недель, то при перевозке в Восточную Сибирь и на Дальний Восток можно перейти с авиатранспорта на железнодорожный, что даст огромную экономию».

Что касается импорта из Европы, то, по словам эксперта, вместо традиционных автоперевозок можно перейти на интермодальные контейнерные перевозки. Это решение особенно эффективно для ввоза товаров из стран Западной, Северной и Южной Европы, где места загрузки географически не сильно удалены от основных морских портов. «Сроки доставки, например в Москву, в этом случае составят 10–11 дней вместо 7–8, но переход на интермодальные контейнерные перевозки даст около 30% снижения стоимости транспортных затрат».

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions