+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2016 17:00:41
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Украинской зерновой логистике не хватает мощностей

Правительство Украины констатировало дефицит мощностей, обеспечивающих экспортную логистику зерногрузов. 

О данной проблеме как острой в сфере внешней торговли зерном заявила заместитель министра евроинтеграции Украины Владислава Рутицкая. «В перспективе отечественный агросектор способен увеличить производство сельскохозяйственной продукции и зерна в частности, и тогда встанет проблема: есть качественный товар, который ценится во всем мире, но не хватает мощностей для его транспортировки», - подчеркнула спикер.

Как отметила замминистра, на начало 2016 года объем мощностей по хранению зерна в стране составил 47 млн т, однако из них сертифицированными являются менее 70% (32 млн т). Кроме того, в портах, где проходят основные экспортные объемы, дислоцируется менее 10% сертифицированных мощностей – около 2,6 млн т. Кроме того, велик удельный вес амортизированных фондов в сегменте зерновой логистики. «Линейные элеваторы в большинстве имеют устаревшее технологическое оборудование», - констатировала Рутицкая.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, проблему недостаточного развития мощностей украинской зерновой логистики поднимал ЕБРР. По оценке банка, в стране необходимо вложить в зерновую логистику не менее $6,2 млрд за ближайшие 10 лет. Из них большая

часть, $5 млрд, требуется для развития системы современных хранилищ для зерна (в т.ч. в портах); еще $1,2 млрд нужны для создания пула вагонов-зерновозов.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions