+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.04.2015 16:42:06
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Росрыболовство против предложения полпреда Трутнева о ликвидации "Нацрыбресурса"

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) назвало предложение по ликвидации ФГУП "Нацрыбресурс" угрозой национальной продовольственной безопасности. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства. Через причалы предприятия проходит перевалка более 50% рыбопродукции, направляемой в центральную часть России, приводит данные агентство, сообщает ТАСС.

"Ликвидация предприятия, в ведении которого находятся причальные стенки рыбных портов, приведет к срыву решения стратегической задачи по импортозамещению на рынке рыбной продукции", - подчеркивается в заявлении ведомства.
Имущественный комплекс госкомпании формировался в 2008-2013 годах, до передачи "Нацрыбресурсу" рыбные причалы принадлежали регионам, которые передавали их в аренду под перевалку металлолома и угля, указывает Росрыболовство. Такую эксплуатацию федеральное агентство назвало "варварской" и отмечает, что многие из пирсов теперь находятся в аварийном состоянии.
"При такой ситуации доля рыбы в грузообороте портов составляет не более 5%", - подчеркивает Росрыболовство.
В целях восстановления рыбных портов "Нацрыбресурс" изменил правила аренды причалов, установив приоритетные условия для перевалки рыбы. Также госкомпания несет все расходы на обслуживание и ремонт пирсов, направив по итогам 2014 года на эти цели 53% доходов предприятия, указывает ведомство.
Ранее полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев предложил ликвидировать подведомственное Росрыболовству ФГУП "Нацрыбресурс", назвав ненадлежащим состояние его причальных стенок и тарифную политику. По данным Трутнева, при выручке в объеме 198 млн рублей, ФГУП вкладывает в гидротехническую инфраструктуру всего 4% от доходов.
ФГУП "Нацрыбресурс" было создано в 1999 году. К основным видам деятельности относится комплексное обслуживание судов рыбопромыслового флота в терминалах морских портов, обслуживание гидротехнических сооружений и судов, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions