+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2016 15:00:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РЭЦ будет координировать экспорт российских товаров в Китай через интернет-платформу JD.com

Российский экспортный центр (РЭЦ) будет координировать экспорт российских товаров в Китай через JD.com. Соответствующий меморандум о сотрудничестве сегодня подписали генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков и президент международной бизнес-группы JD.com Виктор Сюй, передает ТАСС

"Российский экспортный центр окажет российским экспортерам самую разнообразную поддержку. Совместно с JD мы, с одной стороны, будем формировать новые ниши китайского рынка, с другой, отталкиваясь от спроса, искать экспортеров, производящих конкретные виды продукции. В то же время будем совместно с китайской стороной содействовать адаптации российской продукции на рынках Китая, ее сертификации и лицензированию", - пояснил Фрадков.
Так, РЭЦ будет координировать работу экспортеров, российских операторов интернет-торговли, логистических компаний и интернет-площадки JD.com.
"Совместно с JD мы, с одной стороны, будем формировать новые ниши китайского рынка, с другой, отталкиваясь от спроса, искать экспортеров, производящих конкретные виды продукции. В то же время будем совместно с китайской стороной содействовать адаптации российской продукции на рынках Китая, ее сертификации и лицензирования", - добавил глава РЭЦ.
Планируется, что меморандум создаст условия для активного привлечения малого и среднего бизнеса к экспорту за счет интеграции ведущих российских площадок интернет- торговли с платформой JD.com.
Кроме того, документ предусматривает создание на платформе JD брендированного электронного павильона российских товаров. РЭЦ собирается привлечь крупного российского оператора интернет-торговли в качестве партнера в этой работе. "Такой партнер может быть определен уже к началу мая 2016 года", - пояснил Фрадков.
При этом РЭЦ будет отбирать товары, которые будут представлены в павильоне, и выступит гарантом их качества.
В дальнейшем РЭЦ планирует разработать специализированные страховые и кредитные продукты для онлайн-экспортеров. Так, центр совместно с дочерними компаниями ЭКСАР и Росэксимбанком проработает новый продукт для надежных поставщиков для ускорения процедуры возврата НДС.
JD.com (Jingdong Mall) основан в 1998 г. и является вторым после Alibaba крупнейшим интернет-ритейлером Китая. Летом 2015 г. была запущена русскоязычная версия сайта ритейлера. На торговой онлайн-площадке можно приобрести различные виды товаров: от бытовой техники и компьютерных устройств до канцелярских товаров и кроссовок.
РЭЦ - структура госкорпорации Внешэкономбанк, которая с 2015 года развивает государственную поддержку экспорта. В его структуру в декабре 2015 года вошла "дочка" ВЭБа - агентство ЭКСАР, которое занимается страхованием экспорта.
Президент РФ Владимир Путин своим указом 26 февраля назначил бывшего зампредправления Сбербанка Сергея Горькова председателем госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". В этот же день министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что новое руководство ВЭБа будет готовить новую стратегию госкорпорации. Он отметил, что сейчас нужен новый взгляд на баланс ВЭБа, на работу с его активами. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions