+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2015 12:01:50
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Развитие логистики в России: современная ситуация и прогнозы

Среди главных задач в сфере логистики, которые решали российские компании в 2014 г., на первом месте стояла оптимизация транспортных расходов.

Об этом говорили участники недавно проведенного исследования логистического рынка РФ.

Презентация ежегодного отраслевого исследования состоялась в ходе XVIII Московского международного логистического форума (ММЛФ-2015). В опросе, состоявшем из 15 пунктов, приняли участие более 200 российских компаний, занятых во всех основных отраслях экономики, в том числе в сфере транспортировки, экспедирования, таможенной деятельности, производства продуктов питания, товаров народного потребления и розничной торговли, медицины и фармацевтики, машиностроения, нефтегазового комплекса, оперирования подвижным составом и пр.

В результате анкетирования удалось выяснить, какие главные изменения произошли в логистическом обеспечении российских компаний в минувшем году, какие способы оптимизации процессов оказались наиболее эффективными, какие задачи и приоритеты ставят перед собой компании в развитии собственных логистических систем в среднесрочной перспективе и ряд других. Также экспертному сообществу удалось сформулировать рекомендации по оптимизации процессов и затрат в 2015–2019 гг.

Среди основных тенденций в логистике, наметившихся в последние годы, участники опроса называют автоматизацию складской деятельности и внедрение различных систем (28%), оптимизацию затрат по всей цепочке поставок (20%) и повышение качества работы 3PL-провайдеров (18%).

В перечне основных задач в сфере логистики, которые решали компании – респонденты в 2014 г., последовательно отмечены оптимизация затрат (около 40% опрошенных), повышение уровня логистического обслуживания клиентов (чуть менее 30%), создание собственных объектов логистической инфраструктуры, таких как склад, РЦ и др. (10–15%) и внедрение систем управления (менее 10%). 49% компаний сообщили о сокращении расходов на логистику в 2014 г.

Как отмечают в Координационном совете по логистике, одним из главных расхождений последнего опроса с тем, который был сделан годом ранее, стало существенное изменение в штатной численности персонала, занятого в логистической системе компаний. Здесь впервые за 5 лет у 43% компаний произошли существенные сокращения. Если в предыдущие годы этот показатель колебался от 10 до 15%, то в 2014 г. 60% компаний-респондентов сократили персонал на 20%. Еще 20% опрошенных сократили количество занятых до 40%. При этом существенное увеличение, от 41 до 60%, наблюдалось всего у 5% компаний. Примечательно, что подобное сокращение работников в секторе транспортно-логистических услуг проявило себя ближе к концу 2014 г. и имеет тенденцию продолжения в текущем периоде.

Участники опроса назвали некомпетентность занятых работников в сфере логистических услуг в качестве одной из основных проблем развития российского логистического рынка. Поэтому ряд экспертов полагает, что при наблюдаемой нехватке специалистов среднего и высшего управленческого уровня возможно усиление конкурентных позиций на рынке труда более компетентных и профессиональных сотрудников. В целом же взгляд респондентов на 2015 г. достаточно оптимистичен – 65% из них ожидают увеличения движения товарных потоков и верят, что в жесткой борьбе смогут перетянуть на себя заказы ближайших конкурентов.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions