+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.01.2016 13:31:47
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Профессионалы логистической сферы прогнозируют рост экономики Индии и ОАЭ в 2016 году

Согласно опросу 2016 Agility Emerging Markets Logistics Index (Индекс логистики развивающихся рынков), руководители логистических компаний делают оптимистичные прогнозы по поводу экономического развития Индии и ОАЭ, в то же время высказывая осторожность в отношении Китая, Бразилии и России. Эксперты ожидают всплеска активности на растущих рынках, несмотря на опасения по поводу замедления темпов роста в КНР, колебаний цен на нефть и возможного ослабления американской экономики. Таким образом, развивающиеся рынки вырастут в сфере логистики, но будут нестабильными.  

Глобальная неуверенность
По итогам 2015 года 61% руководителей компаний, работающих в сфере логистики, заявляют, что они не уверены, в каком направлении будет дальше развиваться глобальная экономика, или же ожидают еще большей нестабильности в 2016-м. При этом примерно такое же количество опрошенных (59,4%) согласны с прогнозом Международного валютного фонда о том, что развивающиеся рынки ожидает рост примерно на 4,7%. В 2015 году этот показатель составил 3,6–4,2%, снизившись по сравнению с 2014-м, когда развивающиеся рынки выросли на 4,5%.


В этом году опрошенные профессионалы логистической сферы впервые видят наибольший потенциал роста в Индии, а вовсе не в Китае. К тому же и в общем рейтинге Индекса, рассчитываемом на основании экономических и социальных данных, Индия поднялась на 2 пункта и стала третьей после Китая и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) благодаря сильной экономике и новым реформам, запущенным премьер-министром Нарендрой Моди.


Китай, вторая по величине экономика в мире, по-прежнему является крупнейшим развивающимся рынком. Следом за ним в рейтинге Индекса идут ОАЭ (2 место), Индия (3 место) и Малайзия (4 место). Далее идут экономики, зависящие от товаров потребления: Саудовская Аравия (5 место), Бразилия (6 место) и Индонезия (7 место). Замыкают первую десятку Мексика (8 место), Россия (9 место) и Турция (10 место).
Нигерия (17 место) и Египет (22 место) поднялись на 10 пунктов – и это максимальный рост, который страны – участники Индекса продемонстрировали за 7 лет его существования. Потенциал Нигерии, крупнейшей экономики в Африке, раскрывается лучше с тех пор, как ее правительство стало использовать новые методы отслеживания эффективности экономики. Что касается Египта, его экономика и бизнес-климат стабилизировались при военном правительстве.
Согласно результатам Индекса, в Объединенных Арабских Эмиратах, где быстрее всего растет экономика Дубая и Абу-Даби, наилучший бизнес-климат и самая развитая транспортная инфраструктура среди всех развивающихся рынков. Это позволило ОАЭ занять 2 место среди развивающихся рынков по всему миру после КНР, несмотря на то что китайская экономика в 25 раз больше, а экономика Бразилии и Индии – в 6 и 5 раз соответственно.
Места с лучшим климатом
Наиболее благоприятные условия для развития бизнеса наблюдаются в странах Персидского залива. Лучший бизнес-климат – в ОАЭ, Катаре и Омане, где оптимальное сочетание доступности рынка и рисков, регуляций, иностранных инвестиций, урбанизации и распределения благ. Другие государства Персидского залива также находятся на высоких позициях рейтинга условий для бизнеса: Саудовская Аравия занимает 5 место, Кувейт – 9-е, Бахрейн – 11-е.
В плане инфраструктуры среди развивающихся рынков лидируют ОАЭ, Малайзия, Китай и Чили. В этих странах лучше всего развиты транспортные связи и инфраструктура, а также пограничная и таможенная администрация.
Государства Латинской Америки уступают другим развивающимся рынкам по причине кризиса и политической нестабильности в Бразилии, крупнейшей экономике региона, а также из-за снижения цен на экспорт товаров потребления. Из 10 стран, сильнее всего потерявших свои позиции, шесть находятся в Латинской Америке: Перу, Аргентина, Уругвай, Бразилия, Колумбия и Венесуэла. При этом Чили остается лидером среди развивающихся рынков с ВВП менее $300 млн.


Россию ослабили и экономически изолировали западные санкции, что привело к ее падению с 7-го на 9 место в Индексе. Украина тоже пострадала по причине напряженных отношений с Россией, упав на 4 пункта и оказавшись на 34 месте.
Главными рисками 2016 года руководители логистических компаний считают цены на нефть и экономику Китая. Значительное количество опрошенных (38%) отметили, что пересматривают свои стратегии работы с КНР. Раньше основными рисками в Азии считались стихийные бедствия и коррупция.


В Африке эксперты по логистике впервые сочли потребительские расходы более важным фактором развития, чем энергетика и минералы. Самыми многообещающими рынками они считают Нигерию, ЮАР, Гану и Кению. Несмотря на недавний рост и инвестиции, страны Африки остаются в этой сфере рубежными рынками: только 21,2% опрошенных ведут в этих странах бизнес.
Интрига № 1
Главная интрига логистической отрасли – возможность Ирана выйти из своей долгой экономической изоляции благодаря договоренности о сокращении его ядерной программы. В рейтинге он поднялся на 12 пунктов – с 27 места до 15-го – среди стран, которые могут стать одними из крупнейших рынков логистики.


«В этом году ситуация на развивающихся рынках была очень изменчива, и это отразилось в Индексе. Восемь из десяти лидеров сменили свои места, – утверждает президент и генеральный директор Agility Global Integrated Logistics Эсса аль-Салех. - Несмотря на нестабильность, главные факторы роста остаются неизменными – рост среднего класса, борьба с бедностью, рост населения. Именно поэтому мы оптимистично настроены по отношению к развивающимся рынкам и видим, что они являются двигателем глобального роста».


Индекс был составлен Transport Intelligence (Ti), ведущей компанией-аналитиком логистической сферы. Джон Мэннерс-Белл, возглавляющий Ti, заявляет: «Мировая экономика до сих пор нестабильна, и развивающиеся рынки, например Китай и Бразилия, не защищены от падения. Однако другие, в частности Мексика, находятся в более выигрышной позиции, и позитивная ситуация в США и Европе благотворно влияет на них. Сегодня инвесторы должны быть дальновидными как никогда, и наш Индекс поможет внести ясность в сложную и запутанную ситуацию в мире».
Справка
В нынешнем опросе 2016 Agility Emerging Markets Logistics Index (Индекс логистики развивающихся рынков) приняли участие более 1100 руководителей логистических компаний по всему миру. Индекс рассчитывается уже седьмой год и представляет собой срез мнений топ-менеджеров в сфере логистики и оценку 45 развивающихся рынков по всему миру по размеру, условиям для ведения бизнеса, инфраструктуре и ряду других факторов, делающих эти рынки привлекательными для поставщиков логистических услуг, экспедиторских компаний, судоходных линий, перевозчиков авиагрузов и дистрибьюторов.
Марина Ермоленко  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions