+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2016 09:50:18
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

При перевозках щебня наблюдается тенденция перехода на региональный уровень

При перевозках щебня наблюдается тенденция перехода с межрегионального на внутрирегиональный уровень перевозки. Об этом в ходе круглого стола " Перевозки нерудных строительных материалов: совершенствование рыночных связей в цепочке поставщик - заказчик" заявил исполнительный директор Национального Партнерства Владимир Сергеев.
 

По его мнению, исключение основных производителей щебня с рынка Центрального ФО привело к сокращению перевозок на расстояния более 1 тыс. км и резкому росту перевозок на расстояния менее 500 км. Это означает фактический переход на региональные перевозки. По словам эксперта, пик производства, и соответственно перевозок НСМ пришелся на конец 2007 -2008 г. Так, в 2007 г. доля перевозок НСМ по железной дороге составляла 61,9%. В 2015г. этот показатель снизился до 35,1%. Одна из причин, по мнению В. Сергеева, заключается в том, что за этот период количество предприятий, отгружающх НСМ сократилось с 500 организаций до 380. Кроме того, наблюдаемый отток этой номенклатуры груза на автотранспорт привел к постепенному разрушению и потере железнодорожных подъездных путей, ведущих от предприятий-производителей. Наряду с этим на объем перевозок щебня повлияли сформировавшиеся складские запасы крупных и средних производителей в РФ. К середине 2015г. складские остатки составили более 50 млн.куб.м.
По мнению эксперта, для реализации задачи перераспределения грузопотоков с автомобильного транспорта на железную дорогу необходимо сокращение региональных перевозок и применение тарифного коридора.
Оксана Перепелица 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions