+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2016 09:22:07
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Украины признало невозможность контролировать законность вывоза на экспорт леса

Государственное агентство лесных ресурсов Украины («Гослесагентство») признало невозможность поставить барьеры неконтролируемому вывозу на экспорт древесины. 

Именно это ведомство выдает сертификаты на экспортируемую древесину, подтверждающие законность ее происхождения. Данный документ, в частности, является необходимым для Евросоюза, где действует Древесный регламент ЕС №995/2010 – норма, призванная препятствовать торговле незаконно заготовленной древесиной.

Как заявила глава Гослесагентства Украины Христина Юшкевич, проблемой на сегодня является документальная проверка законности вывоза, поскольку на эту процедуру отводится недостаточное время – сутки. «За такой короткий промежуток времени просто физически невозможно это сделать. В результате, если имеются все подписи, все печати, мы просто обязаны выдать сертификат, поскольку за неправдивую информацию несет ответственность тот, кто подает документы», - уточнила спикер.

Кроме того, возможной на сегодня является прямая подделка документов, подающихся в бумажном виде. Гослесагентство же, в силу отсутствия соответствующей компетенции, не может контролировать подобные правонарушения.

«Вот так, ввиду несовершенства законодательства, незаконную древесину спокойно узаконивают. И только постфактум, когда правоохранители выявляют определенные нарушения, удается прояснить настоящее происхождение леса», - резюмировала глава лесного ведомства Украины.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, на западных рубежах Украины (в Закарпатском регионе) ширится противодействие масштабному незаконному вывозу в страны Евросоюза леса украинского происхождения.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions