+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2016 16:42:47
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новая методика по перерасчету транспортного налога будет принята в скором времени и перевозчики получат по сути его обнуление - мнение

Министерство транспорта РФ совместно с Министерством финансов РФ в соответствии с указаниями Президента России Владимира Путина сейчас прорабатывают механизм оптимизации взимания платы с транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12-ти тонн в счет возмещения вреда, причиняемого ими автомобильным дорогам общего пользования. Планируется, что владельцам большегрузов на законодательном уровне разрешат из платежа по транспортному налогу вычитать сумму дорожного сбора через систему налогового вычета. 

Об этой схеме 19 января сообщил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих на предпринимательском Форуме «ОПОРА России» в рамках дискуссии на круглом столе «Взаимодействие и партнерство государства с МСП в транспортной отрасли», организатором которого выступил наш Комитет. В настоящий момент ведомства ведут работу над целым рядом улучшений по работе в системе «Платон», в том числе улучшений нормативных. По плану законопроект подготовят к концу I квартала 2016 года. Надеемся, что новая методика по перерасчету транспортного налога будет принята в скором времени и перевозчики получат по сути его обнуление.

Однако мы считаем, что этой меры не достаточно. Ранее «ОПОРА России» инициировала введение постоплаты для «двенадцатитонников», написав письмо с соответствующей просьбой в Правительство РФ. Ожидается, что к 15 апреля владельцы большегрузных транспортных средств, передвигающихся по федеральным дорогам с зарегистрированным в «Платоне» бортовым устройством смогут отсрочить оплату сбора на 60 дней. Кроме того, я уверен, что льготный тариф в 1,53 рубля за один пройденный километр необходимо также продлить до конца текущего года.

Сейчас специалисты Минэкономразвития России готовят предложение о продлении в Кабинет министров и Госдуму РФ. Также «ОПОРА РОССИИ» предложила включить плату по «Платону» в перечень расходов при упрощенной налоговой системе (УНС).

Согласно разработанному специалистами комитета по транспорту проекту изменений Федерального закона, статью 346.16 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации дополнит новый 37 пункт. Благодаря корректировке, в перечень упрощенной системы налогообложения (УСН) войдет плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. Данное изменение Федерального закона призвано снизить налоговую нагрузку и упростить ведение налогового и бухгалтерского учетов для индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих методику «доходы минус расходы». Нашу просьбу «услышали» коллеги из Минфина, и сейчас данный законопроект уже прошел стадию оценки регулирующего воздействия.

Глеб Киндер,

председатель комитета по транспорту Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions