+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2016 10:54:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минфин против беспошлинного вывоза топлива на шельф

Минфин против освобождения от таможенных пошлин топлива для буровых установок и судов, используемых на шельфе, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление главы департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексея Сазанова. 

Соответствующий законопроект сейчас разрабатывает Минэкономики, эта мера должна снизить для нефтекомпаний издержки при освоении шельфа, в том числе при геологоразведке.
По закону поставки топлива (в основном дизельного) из российских портов для заправки судов на шельфе облагаются пошлиной как экспортные. На август пошлина для дизтоплива составляет $36 за тонну. Топливо при бункеровке в портах пошлиной не облагается, так как считается судовыми припасами. Поскольку топливо в российских портах существенно дешевле, чем в иностранных, это приводит к возникновению "транзитной бункеровки" (когда иностранные суда заходят в российские порты только для заправки) и, по мнению Минфина, способствует схемам беспошлинного экспорта топлива под видом бункеровки.
По данным "Ъ", идея отмены экспортной пошлины на топливо для судов на шельфе принадлежит "Роснефти", Минэнерго не возражает.
Подобный законопроект нефтяные компании в 2015 году пытались провести через Госдуму, но он не прошел дальше первого чтения. По приводившейся в документе оценке замглавы думского комитета по природным ресурсам Александра Василенко, отмена пошлины для шельфа обойдется бюджету в 1 млрд руб. в год, а потребность "Роснефти" в топливе с начала работ на участке до обустройства месторождения - 135 тыс. тонн. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions