+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2016 16:53:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Латвия предлагает Казахстану стать партнером в евразийских перевозках

Латвия предложила Казахстану совместно разрабатывать комплексное предложение по обеспечению международных логистики и перевозок между Китаем и Европой, а также стать стратегическим партнером в евразийских перевозках.
 

Это делается с учетом роли Казахстана в развитии «Нового Шелкового пути», а также вклада Латвии в развитие евразийских перевозок, подчеркнул министр сообщения Улдис Аугулис на встрече в рамках визита в Астану, - свидетельствует информация пресс-службы транспортного ведомства Латвии.

Латвия заинтересована в дальнейшем развитии политических и экономических отношений с Казахстаном, ведь Казахстан является крупнейшим торговым партнером Латвии в Центральной Азии, а кроме того, в последние годы увеличивается объем казахстанских инвестиций в Латвии: с 2010 года количество зарегистрированных в Латвии предприятий с казахстанским капиталом выросло в четыре раза, отметил министр в разговоре с заместителем министра иностранных дел Казахстана, сопредседателем Межправительственной комиссии Латвии и Казахстана Романом Василенко.

Обе стороны уверены, что более активное сотрудничество между Латвией и Казахстаном возможно в сфере экономики, включая транспорт, образование и науку, охрану окружающей среды и туризм, а также медицинский туризм. Для того чтобы содействовать сотрудничеству в этих областях, Аугулис и Василенко договорились, что в начале октября этого года будет проведено 6-е заседание Межправительственной комиссии Латвии и Казахстана. Во время заседания будет обсуждаться торгово-экономическое сотрудничество обеих стран, а также возможности развития сотрудничества в сельском хозяйстве, совместно решаемые вопросы межбанковских денежных переводов и сотрудничество в транспортной отрасли, в том числе возможности увеличения объема перевозок по железной дороге.

Во время визита в Астану у министра прошла встреча и с министром по инвестициям и развитию Казахстана Асетом Исекешевым и первым вице-министром Женисом Касымбеком. Во время этой встречи обсуждались латвийское предложение по сотрудничеству в евразийских перевозках, планы латвийской национальной авиакомпании airBaltic по открытию рейсов в Казахстан в 2017 году, а также время проведения и повестка дня 1-го заседания Межправительственной комиссии Латвии и Казахстана.
В свою очередь на встрече с комиссаром выставки Expo Astana 2017 Рапилем Жошибаевым Аугулис поблагодарил за уже проделанную работу по организации выставки и выбор актуальной тематики — «Энергия будущего». Expo Astana 2017 будет проходить с 10 июня по 10 сентября 2017 года, и Латвия тоже планирует принять в ней участие.
В рамках визита министр сообщения встретился с президентом казахстанской железнодорожной компании Kazakhstan Temir Zholy Аскаром Маминым. Казахстанская железная дорога — стратегически важный транзитный партнер латвийской железной дороги, в сотрудничестве с которым создан транспортный коридор со странами Юго-Восточной Азии. Стороны отметили, что до сих пор сотрудничество было успешным и между обеими странами с 2003 года курсирует регулярный контейнерный поезд Baltika Tranzit, однако по-прежнему существуют возможности сделать сотрудничество еще более тесным, чтобы увеличить поток грузов между странами.
24 и 25 мая министр сообщения Латвии Улдис Аугулис и госсекретарь Министерства сообщения Каспарс Озолиньш находятся с рабочим визитом в Казахстане, где участвуют а Астанинском экономическом форуме

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions