+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2016 18:00:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Китай хочет увеличить грузопоток в Азербайджан

Китай надеется, что за счет продукции азербайджанских компаний можно будет увеличить грузопоток в страну по железной дороге.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг в Баку начальник отдела по перевозкам грузов Департамента контроля перевозок Государственной администрации железных дорог Китая Ян Вэйхун. 

По его словам, Транскаспийский транспортный маршрут в рамках возрождения Великого Шелкового пути развивается очень хорошо, и объем перевозок по этому коридору достаточно большой.

"Китай уделяет большое внимание сотрудничеству со странами, через которые пролегает этот коридор - Казахстаном и Азербайджаном, и мы надеемся, что сотрудничество будет еще более успешным. Между Китаем и Азербайджаном как на правительственном, так и на уровне предприятий сохраняются очень хорошие отношения в рамках сотрудничества", - сказал Вэйхун.

По его словам, Китай хочет расширить сотрудничество с Азербайджаном по развитию контейнерных поездов в рамках коридора и совместно прилагать усилия для продвижения стратегии "Один путь - один пояс".

"Мы приветствуем намерения азербайджанских компаний работать с Китаем и продолжать сотрудничать. Грузопоток из Китая в Европу достаточно высок, однако в обратном направлении идет довольно мало товаров. Мы надеемся, что азербайджанские компании помогут повысить грузопоток в обратном направлении", - сказал Вэйхун.

Он выразил уверенность, что в рамках Транскаспийского маршрута будет курсировать большое количество контейнерных поездов, потому что между китайскими и азербайджанскими железными дорогами сложилось очень тесное сотрудничество в этом плане.

"Китай сейчас уделяет большое внимание развитию контейнерных грузоперевозок в Европу. Это наше приоритетное направление работы. В настоящие время китайские железнодорожные предприятия занимаются анализом потенциальных объемов грузов, которые можно будет регулярно перевозить по коридор, и в ближайшей перспективе появятся конкретные цифры", - сказал Вэйхун.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года. С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

В конце июля-начале августа текущего года из Китая через территорию Азербайджана в грузинский порт Поти будут отправлены еще два грузовых поезда. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions