+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2016 17:31:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Брянская область намерена увеличить товарооборот с Белоруссией до $1 млрд

Брянская область планирует к концу года довести товарооборот с Белоруссией до $1 млрд. Как сообщил корр. ТАСС замгубернатора региона Михаил Кобозев, падение товарооборота по итогам 2015 года более чем на 40% было обусловлено девальвацией национальных валют, а также сокращением объемов производства как в России, так и в Белоруссии. 

"До конца года мы намерены повысить товарооборот Брянской области с Белоруссией до $1 млрд. Активизировать торгово-экономические отношение предполагается за счет работы уже существующих предприятий и благодаря новым проектам", - сказал Кобозев.
Он подчеркнул, в конце 2014 года товарооборот между Брянской областью и регионами Белоруссии составлял около $800 млн. К концу 2015 года ставилась задача довести взаимное сотрудничество до $1 млрд, но росту помешали проблемы в экономике. В результате товарооборот сократился на 42% по сравнению с 2014 годом.
Сегодня в Брянске был подписан протокол о расширении сотрудничества между областью и республикой. Подписи под ним поставили председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло, курирующий от имени правительства Белоруссии сотрудничество с Брянской областью, и Кобозев.
Одним из направлений, которое увеличит товарооборот, должна стать поставка гранитного щебня для дорожного строительства в Брянской области. Также предполагается открытие в одном из брянских приграничных районных центров белорусского ликеро-водочного производства и предприятия по переработке молока.
Кроме того, принято решение продолжить реализацию проекта сборочного производства в Брянске лифтов "Могилевского завода лифтового машиностроения", планируется увеличивать локализацию сборочного предприятия белорусской сельхозтехники на заводе "Брянсксельмаш". Будет налажен выпуск удобрений и кормовых добавок, разработаных НИЦ "Брянскагрохимрадиология".
Как сообщили в администрации области, в регионе зарегистрировано более 300 росийско-белорусских предприятий малого и среднего бизнеса. Из Белоруссии в российский регион поставляется автомобильная и сельхозтехника, товары народного потребления и продукты питания, в том числе, молоко и мясо. Из Брянской области в Белоруссию экспортируются металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микроэлектроника, цемент, древесина, бумага, картон, велосипеды, кондитерские изделия. Соглашения о торгово-экономическом партнерстве у Брянской области подписаны с Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями Белоруссии. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions