+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2016 17:31:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Брянская область намерена увеличить товарооборот с Белоруссией до $1 млрд

Брянская область планирует к концу года довести товарооборот с Белоруссией до $1 млрд. Как сообщил корр. ТАСС замгубернатора региона Михаил Кобозев, падение товарооборота по итогам 2015 года более чем на 40% было обусловлено девальвацией национальных валют, а также сокращением объемов производства как в России, так и в Белоруссии. 

"До конца года мы намерены повысить товарооборот Брянской области с Белоруссией до $1 млрд. Активизировать торгово-экономические отношение предполагается за счет работы уже существующих предприятий и благодаря новым проектам", - сказал Кобозев.
Он подчеркнул, в конце 2014 года товарооборот между Брянской областью и регионами Белоруссии составлял около $800 млн. К концу 2015 года ставилась задача довести взаимное сотрудничество до $1 млрд, но росту помешали проблемы в экономике. В результате товарооборот сократился на 42% по сравнению с 2014 годом.
Сегодня в Брянске был подписан протокол о расширении сотрудничества между областью и республикой. Подписи под ним поставили председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло, курирующий от имени правительства Белоруссии сотрудничество с Брянской областью, и Кобозев.
Одним из направлений, которое увеличит товарооборот, должна стать поставка гранитного щебня для дорожного строительства в Брянской области. Также предполагается открытие в одном из брянских приграничных районных центров белорусского ликеро-водочного производства и предприятия по переработке молока.
Кроме того, принято решение продолжить реализацию проекта сборочного производства в Брянске лифтов "Могилевского завода лифтового машиностроения", планируется увеличивать локализацию сборочного предприятия белорусской сельхозтехники на заводе "Брянсксельмаш". Будет налажен выпуск удобрений и кормовых добавок, разработаных НИЦ "Брянскагрохимрадиология".
Как сообщили в администрации области, в регионе зарегистрировано более 300 росийско-белорусских предприятий малого и среднего бизнеса. Из Белоруссии в российский регион поставляется автомобильная и сельхозтехника, товары народного потребления и продукты питания, в том числе, молоко и мясо. Из Брянской области в Белоруссию экспортируются металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микроэлектроника, цемент, древесина, бумага, картон, велосипеды, кондитерские изделия. Соглашения о торгово-экономическом партнерстве у Брянской области подписаны с Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями Белоруссии. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions