+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2016 09:16:42
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В.Путин: причалы нужно вводить в хозяйственный оборот

Причалы и иные портовые сооружения необходимо вводить в хозяйственный оборот, привлекая к их обустройству частные инвестиции, считает президент РФ Владимир Путин. 

Сейчас эксплуатация подобного рода объектов сопровождается многочисленными сложностями, потому что причалы стоят на государственном балансе, а в бюджетах катастрофически не хватает средств на ремонтные работы и реконструкцию. Ввиду этого железобетонные конструкции в большинстве случаев сильно изношены и несут опасность для пассажиров. Результат закономерен: пассажирские и туристические перевозки развиваются точечно и очень слабо.

«Справедливо поставить вопрос о передаче этих причалов, задействованных в обслуживании социальных перевозок, в собственность субъектов Российской Федерации или даже муниципалитетов, – приводит слова губернатора Астраханской области Александра Жилкина пресс-служба президента России. – Несмотря на то что основные законодательные ограничения для этого на сегодняшний день сняты, существующий механизм передачи федеральной собственности в региональную собственность зачастую не позволяет этого сделать, и сама процедура, я бы мягко сказал, несколько забюрократизирована. Сделка не может быть произведена без предварительного оформления технической документации, регистрации права собственности Российской Федерации на предполагаемые к передаче объекты, что в свою очередь, безусловно, требует дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета».

По мнению сразу нескольких глав регионов страны, решить проблему поможет безвозмездная передача объектов федерального имущества, задействованного в обслуживании пассажиров, в государственную или муниципальную собственность без предварительной госрегистрации права собственности РФ на передаваемое имущество.

Степан Ратников 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions